Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 сентября 2012 года Старооскольская муниципальная поисково-спасательная служба не имеет аналогов в области

В администрации Старооскольского городского округа прошел областной семинар-совещание «Об обмене опытом создания муниципальной и добровольной пожарной охраны».

В мероприятии приняли участие: Щербаков Владимир Викторович—начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными, судебными и контрольно-надзорными органами Белгородской области; Потапов Сергей Петрович - начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области; Минюкова Валентина Тимофеевна - председатель Всероссийского добровольного пожарного общества в Белгородской области, секретари Советов безопасности муниципальных образований; председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований; начальники отделов (управлений) по делам ГО и ЧС муниципальных образований; начальники гарнизонов; начальников отделений ВДПО.

С приветственным словом выступил Науменко Александр Григорьевич -заместитель Главы администрации - секретарь Совета безопасности Старооскольского городского округа. С докладами «Виды пожарной охраны, организация взаимодействия федеральной противопожарной службы с другими видами пожарной охраны» и «Об опыте создания муниципальной пожарной охраны» выступил Скуратов Николай Владимирович - заместитель начальника ГУ «№2 Отряд Федеральной противопожарной службы по Белгородской области». С докладом на тему «О порядке создания муниципальной пожарной охраны. Цели и задачи подразделения» выступил Малахов Юрий Иванович - начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа».

В докладах было отмечено, что так как подразделения муниципальной пожарной охраны находятся на круглосуточном дежурстве, время реагирования на пожары по территории Старооскольского городского округа значительно сократилось, независимо от удаления населённых пунктов от мест дислокации подразделений федеральной противопожарной службы и противопожарной службы субъекта.

Проделана большая работа, которая позволила создать эффективную скоординированную систему пожарной безопасности и необходимую материально-техническую базу для функционирования муниципальной пожарной охраны городского округа.

По окончании теоретической части семинара был осуществлен показ сил и средств поисково-спасательной службы МКУ "Управление по делам ГО и ЧС городского округа", в составе которой 81 человек и 17 единиц техники.

Основная задача поисково-спасательной службы, как и у всех подразделений службы спасения, – это экстренное реагирование по оказанию помощи пострадавшим при авариях, происшествиях, пожарах и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На сегодняшний день поисково-спасательная служба МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа» состоит из 5-ти отделений:

- отделение аварийно-спасательных работ, предназначенное для проведения различного характера работ как на земле, так и на высоте;

- отделение спасения на водах, предназначенное для спасения пострадавших на воде, поиск утонувших и расчистки русел рек;

- отделение автоэвакуации, предназначенное для эвакуации автотранспорта с места ДТП;

- группа взрывных работ, предназначенная для поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов, подрыва ледяных заторов и бетонных сооружений;

- отделение пожаротушения, предназначенное для тушения пожаров, а также спасения людей и имущества от пожаров.

При подведении итогов семинара-совещания было отмечено, что работа по созданию добровольной пожарной охраны не сворачивается, а, напротив, набирает обороты, при этом начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными, судебными и контрольно-надзорными органами Белгородской области Щербаков В.В. напомнил о необходимости принятия активного участия местного самоуправления в пресечении сжигания растительности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:26 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости