Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

01 октября 2023 года Ряды юных пожарных пополнились воспитанниками из детского сада № 265 г. Ижевска

Ряды юных пожарных пополнились воспитанниками 2-х средних групп из детского сада № 265 г. Ижевска.Помощник начальника караула 19-ой пожарно-спасательной части Игорь Петров и старшина Максим Ходырев не только приняли у ребят сложный экзамен, но и наглядно показали детям, насколько сложно огнеборцу в полной боевой экипировке ориентироваться в темноте и спасать пострадавших.

Испытания для пятилеток выбрали так, чтобы и правилам поведения на пожаре научить и работу пожарных дети прочувствовали. «Искорки» и «Огоньки» одинаково быстро и правильно смогли набрать «101» и назвать адрес, где случился «пожар», «выехать» на него на пожарных автомобилях и спасти из «огня и дыма» игрушечных зверушек. В перерывах между конкурсами малыши с удовольствием отгадывали трудные загадки, выбирали нужные для тушения предметы. Победила как всегда дружба. Сотрудники МЧС вручили юным пожарным медали, а ребятишки из старшей группы, год назад ставшие членами ДЮП, передали свои красные жилеты и поздравили концертным номером, призывающим соблюдать правила пожарной безопасности.

Самым запоминающимся моментом посвящения стал рассказ и показ спасения одного из новобранцев пожарным. Максим увлекательно рассказал, как важно быть сильным, чтобы носить боевку и снаряжение, внимательным и осторожным, чтобы суметь ползком, держась за пожарный рукав, преодолеть в дыму даже небольшое расстояние, не заблудиться и не провалиться в прогар. Рассказ его подкреплял Игорь: в боевке и аппарате для дыхания на корточках «по рукаву» добрался до малыша, спрятавшегося в углу, надел на него «Спасатель» и вынес на руках, передвигаясь снова в полуприседе. А когда снял маску, малыши увидели покрасневшее лицо, услышали тяжелое дыхание и притихли – поняли, что спасать людей очень сложно. Ребята пообещали постараться не прятаться, если случится пожар, и всегда отзываться на свое имя, если все-таки «случайно» спрятались.

Восторженные родители юных пожарных не удержались и подарили пожарным торт, который Максим и Игорь принесли в часть, с удовольствием угостив им дежурный караул.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:10:01 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости