Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 сентября 2023 года В сухую теплую погоду опасность пожаров от палов травы возрастает

За период с 22 по 25 сентября на территории Самарской области пожарно-спасательные подразделения привлекались для тушения 49 техногенных пожаров, 37 из которых произошло в городских округах, 12 - в муниципальных районах Самарской области.

В жилом секторе зарегистрировано 18 пожаров. Погибших нет.

В результате неконтролируемого пала сухой травы в указанный период в регионе произошло 17 пожаров на общей площади менее 1 га.

Пожары зарегистрированы в Волжском, Хворостянском, Ставропольском, Красноармейском, Шенталинском, Сергиевском, Кинель-Черкасском, Богатовском, Большечерниговском, Сызранском, Похвистневском, Красноярском районах, в г. Самара и Тольятти.

С начала 2023 года пожарные подразделения выезжали на тушение 2334 природных пожаров на общей площади более 124 га.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает, что в регионе все еще действует особый противопожарный режим.

По-летнему теплая солнечная погода, сохраняющаяся в Самарской области, может способствовать возникновению природных пожаров. Самые трагические последствия от этих возгораний могут сложиться тогда, когда пламя горящей травы перейдет в район населённого пункта, подставив под угрозу жилые дома, а самое страшное – жизнь и здоровье граждан. Поэтому необходимо строго придерживаться требований пожарной безопасности, и быть предельно осторожными с огнем:

- на дачных участках сжигать мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

– не сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением, территория должна быть оборудована средствами пожаротушения;

не разводить костры;

не бросать горящие спички и окурки, не пользоваться открытым огнем;

не въезжать в лесную зону на машинах с неисправными системами питания и зажигания;

заметив начинающийся пожар в лесу, необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, в администрацию сельского поселения, ЕДДС, лесничество.

Уважаемые жители Самарской области, будьте осторожны и внимательны при обращении с огнём, берегите себя и своих близких!

Увидели пожар, сразу звоните в пожарно-спасательную службу по телефонам 01 и 101!

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:25 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости