Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 сентября 2023 года Безопасность детей на улице

Если ребенок гуляет во дворе, родителям зачастую кажется, что это самое безопасное место. Однако перечень потенциальных опасностей, который подстерегают там детей, огромен: незакрытые канализационные люки и двери в подвалы, неисправные качели и турники, разрушенные строения и строящиеся дома, движущийся по двору автотранспорт, бродячие собаки и т.д.

Поэтому, гуляя с малышом, еще раз обойдите двор и определите все опасные места. Не просто запрещайте ребенку там бывать, а доходчиво объясните, к чему это может привести: например, что в люк можно провалиться, а чужая собака может укусить.

Под строгий запрет должно попасть посещение таких мест, как стройки, подвалы, чердаки, котлованы и овраги. Обнаружили во дворе открытый люк или опасную для детей яму – не ждите, пока на помощь придут ответственные лица, закройте или оградите их сами.

Не теряйте бдительность даже на оборудованной детской площадке.

Малыш бежит к турникам - обратите внимание на покрытие под ними. Хорошо, если это песок, трава или опилки. Если же площадка забетонирована или заасфальтирована, лучше поискать другое место для игр.

Расскажи ребенку, что подходить к качелям можно только сбоку, а обходить их – на большом расстоянии. Садиться и слезать с качелей нужно только после полной их остановки. Ни в коем нельзя с них прыгать.

Горки тоже не место для баловства. Подниматься и съезжать нужно внимательно и аккуратно, соблюдать очередь и ни в коем случае не толкать других детей. Оцените и саму горку. С «правильной» горки ребенок скатывается без остановки до самого низа и не вылетает на землю, а задерживается на специальном, приподнятом выступе. Обратите внимание на то, чтобы на поверхности ската горки не было никаких зазубрин.

Расскажите ребенку о том, что нельзя бегать и прятаться возле припаркованных во дворе машин. Автомобиль может внезапно поехать, и водитель не заметит малыша.

С маленькими детьми нужно всегда быть рядом во время прогулок и игр на улице.

Детей постарше научите так называемому правилу ЧЕТЫРЕХ НЕ:

1) никогда не разговаривай с незнакомцем,

2) никогда не садись в машину к незнакомцу,

3) никогда не играй по дороге из школы домой,

4) никогда не гуляй с наступлением темноты.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:21 08:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости