В г. Ижевск завершился смотр-конкурс среди расположенных на территории федерального округа судебно-экспертных учреждений системы МЧС России. Одной из основных целей этого мероприятия явилось выбор лучшего эксперта и лучшего судебно-экспертного учреждения в Приволжском федеральном округе.Конкурсная комиссия оценивала лаборатории по основным показателям деятельности. Например, по количеству выездов на место пожара, выполненных пожарно-технических экспертиз и исследований, испытаний веществ и материалов, а также количеству подготовленных протоколов по результатам испытаний систем противопожарной защиты зданий различного функционального назначения и т.д.. Кроме того, учитывались уровень, качество, практическая значимость и новизна представленных работ с учётом величины комплексного показателя научно-технической деятельности учреждения и результат выполнения практического задания.
Для практического задания "Установление причины пожара" было специально организовано место пожара - сгоревшая квартира в 5-этажном нежилом многоквартирном доме.
Также была организована деловая игра "Адвокат - Эксперт". Задача адвоката разбить заключение эксперта, а эксперта защитить свое заключение и отстоять вывод, сделанные в своем заключении.
В конкурсе на звание "Лучший эксперт Приволжского федерального округа" принимал участие эксперт сектора судебных экспертиз ИПЛ Кировской области Александр Серёгин, который занял пятое место.
А кировская испытательная пожарная лаборатория заняла первое место в Приволжском федеральном округе! Поздравляем наших коллег с победой!В октябре победители будут бороться за звание лучших на общероссийском уровне в Подмосковье.Отметим, что кировская испытательная пожарная лаборатория – одна из старейших в нашей стране. В апреле нынешнего года ей исполнилось 65 лет. Учреждение не раз признавалось лучшим в федеральном округе и в целом по России.В следующем году конкурс планируется проводить на базе ИПЛ Кировской области.
По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике