Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 сентября 2023 года “Неопалимая купина” – икона-покровительница пожарных

17 сентября православные отмечают праздник иконы Богородицы, именуемой «Неопалимая Купина». В честь этой даты во всех христианских храмах проходят праздничные богослужения, в церквях Йошкар-Олинской и Марийской епархии в том числе. Присутствие на молебне личного состава и ветеранов системы МЧС стало доброй традицией.

Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита». Эта фраза отражает суть работы огнеборцев, которые, рискуя собственной жизнью, спасают людей, в полном соответствии с христианским заветом помогать ближним.

В Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Йошкар-Оле состоялся молебен с участием руководства и сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, личного состава пожарно-спасательных подразделений, представителей федеральных органов власти и силовых структур республики. Молебен возглавил Митрополит йошкар-олинский и марийский Иоанн.

По окончанию богослужения для жителей города было организовано чаепитие. Верующих угостили кашей, приготовленной на полевой кухне. Также каждый получил в подарок иконку.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» молятся об избавлении от пожара и поражения молнией, от лютых бед, об исцелении недугов.

Неудивительно, что именно эта икона стала считаться покровительницей пожарных.

Примечательно, что узнаваемый Образ иконы хорошо прослеживается в символике различных пожарно-спасательных подразделений. Восемь лучей звезды в символике служб спасения олицетворяют 8 добродетелей, которыми должны быть наделены пожарные: доброта, мужество, самоотверженность, любовь к людям, ответственность, уверенность, быстрота ума и взаимовыручка. На эмблеме МЧС России присутствует белая восьмиконечная звезда. Это отсылка не только к Вифлеемской звезде, но и к узнаваемой символике «Неопалимой Купины».

Икону Божией матери «Неопалимая купина» можно увидеть во многих пожарных частях Республики Марий Эл.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:17 15:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

28 сентября 2023 года Внимание!!! Пропал ребенок!!!
Все новости