Традиционно в начале нового учебного года сотрудники Главного управления МЧС России по Ростовской области проводят в образовательных учреждениях открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.
Детям рассказывают о соблюдении правил пожарной безопасности, напоминают об основных правилах, которые необходимо соблюдать в школе, дома и по дороге в образовательные учреждения, повторяют с ребятами телефоны вызова экстренных служб. Во время таких встреч школьники задают интересующие их вопросы.
Сотрудники МЧС России регулярно проводят открытые уроки для учащихся Ростова и области.
Накануне занятие прошло в лицее №13 г. Ростова-на-Дону. По окончанию занятия проведена тренировка по отработке плана эвакуации на случай возникновения пожара в учебном заведении, было эвакуировано более 700 детей.
Подобные мероприятия направлены на снижение количества числа пожаров и других происшествий с участием детей.