Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

07 сентября 2023 года Вопросы социально-экономического развития и цифровизации госуслуг в новых регионах обсудили на селекторном совещании под руководством Дмитрия Медведева

7 сентября под руководством заместителя Председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание, в котором приняли участие заместители главы МЧС России Анатолий Супруновский и Антон Герасимов.

Особое внимание на совещании было отведено вопросам цифровизации государственных услуг в новых регионах, и их доступности населению в электронном виде.

На базе Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) создан портал «Я в России». Зампред Совбеза РФ отметил эффективную работу МЧС России при создании портала.

В настоящее время обеспечен доступ Главных управлений МЧС России по Донецкой, Луганской Народным Республикам, а также по Херсонской и Запорожской областям к ведомственным информационным системам, обеспечивающим получение заявлений с ЕПГУ с последующим оказанием госуслуг. Среди них - лицензирование деятельности по техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, по тушению пожаров, аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска, аттестация экспертов, привлекаемых к экспертизе в целях государственного контроля и другие.

В МЧС России особое внимание уделяется предоставлению массовых социально значимых услуг, к которым относятся услуги, оказываемые Государственной инспекцией по маломерным судам. В новых субъектах РФ уже зарегистрированы первые маломерные суда.

Специалисты Главных управлений МЧС России в новых регионах прошли обучение, а также освоили нормативные правовые базы РФ по соответствующим функциональным областям.

В региональные стратегии цифровой трансформации новых субъектов РФ включено направление «Цифровизация процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», методическое сопровождение которого будет осуществляться МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:07 19:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости