В ходе контрольно-проверочных пожарно-тактических учений сотрудники Лангепасской зоны ответственности Когалымского местного пожарно-спасательного гарнизона отрабатывали действия по эвакуации, спасению людей в здании и оперативной ликвидация пожара. Объектом учений стала школа № 2 города Покачи.
Условное возгорание произошло в актовом зале школы. Пожару был присвоен второй ранг пожара. Первыми на место происшествия прибыли подразделения 96 пожарно-спасательной части. В здании наблюдалось сильное задымление. До прибытия пожарных была проведена эвакуация работников школы. При обследовании помещений пожарные обнаружили пострадавших, которые был эвакуирован и переданы специалистам скорой медицинской помощи. Одновременно огнеборцы приступили к ликвидации очага возгорания.
«При пожарах на таких объектах существует много опасностей – это угроза здоровью и жизни людей, находящихся в здании, сильное задымление в помещениях и на лестничных клетках, и самое главное большая вероятность возникновения паники, как у детей, так и у взрослых. Поэтому легенду учений продумывали очень тщательно, чтобы пожарные могли отработать различные способы спасение людей и тушения пожара, ведь от их точных решений, слаженных действий зависит не только успех быстрой ликвидации пожара, но и главное - жизни детей», - пояснил заместитель начальника службы пожаротушения 3 ПСО Джейхун Джалали аглы.
Пожарно-тактические учения длились чуть более часа. С поставленной задачей сотрудники МЧС справились успешно. В учениях было задействовано порядка 40 человек.