Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 августа 2023 года Смены в оздоровительных лагерях завершаются мероприятиями акции «Моё безопасное лето»

Подходят к концу летние каникулы и дети возвращаются домой из мест загородного отдыха в городскую жизнь, зачастую утратив навыки безопасного поведения. Поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям.

На протяжении всего лета сотрудники МЧС обучали детей и подростков правилам пожарной безопасности, безопасности на водоёмах, в лесу, дома.

Сегодня в рамках заключительного урока для детей из палаточного лагеря на базе загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Красная горка» состоялся масштабный урок по безопасности.

Ребятам предстояло пройти 3 учебных точки, на которых они познакомились с профессией пожарного и спасателя, повторили правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, научились правильно оказывать первую помощь.

Инспектор ГИМС рассказал слушателям, как себя правильно вести у воды, как оказать первую помощь пострадавшему, какие средства спасения можно использовать при спасении тонущего человека.

Сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Костромской области рассказали ребятам о профессии пожарного, о мерах пожарной безопасности, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара, что необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения. Были пошагово изложены все этапы действий.

Ребята узнали многое: для чего огнеборцу боевая одежда пожарного и чем она отличается от спецкостюмов других профессий; с помощью чего пожарные дышат в задымленных помещениях и что используют при тушении пожара, а также, каким еще специальным оборудованием оснащена пожарная машина. Далее детям рассказали, что такое пожарный кроссфит, и они смогли сами преодолеть дистанцию.На этапе оказания первой помощи юные спасатели показали подросткам, как остановить кровотечение, наложить повязку или шину при травмировании конечностей, оказать первую помощь при ожогах.

Закончился мастер-класс перетягиванием каната, в котором, конечно, победила дружба! Ребята были только рады получить новые знания и умения, да и сами участники движения с улыбками на лице уезжали из лагеря.ФОТО КО ВДЮОД Школа безопасности

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:08:29 17:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости