Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 июня 2023 года В Главном управлении МЧС России по Тверской области прошла пресс-конференция по вопросу обеспечения безопасности жителей и гостей Венрхневолжья в летний период

8 июня 2023 года в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Тверской области состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности жителей и гостей Верхневолжья. На вопросы журналистов отвечали: заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Евдокимов, начальник государственного казенного учреждения Тверской области «Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области» Александр Пухов и руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков.

На встрече с журналистами обсуждались вопросы готовности сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к ликвидации ландшафтных и лесных пожаров, а также проведение профилактических мероприятий, которые направлены на предотвращение возгораний и гибели людей.

Александр Евдокимов отметил:

- Большая часть пожаров на открытых территориях Тверского региона происходит из-за палов сухой травянистой растительности и разведения костров с нарушением противопожарных требований, поэтому приоритетным направлением деятельности для сотрудников отделов надзорной деятельности и профилактической работы является предотвращения пожаров в СНТ, в лесном секторе, а также гибели людей, - рассказал Александр Евдокимов.

Сергей Евгеньевич, в преддверии купального сезона напомните жителям и гостям Верхневолжья основные правила безопасности на водных объектах?

- Как правило, при установлении теплой погоды на территории Верхневолжья местные жители и гости региона устремляются на отдых к водоемам. Многие из них зачастую пренебрегают правилами безопасности при купании, стремясь освежиться в водоеме. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах и сами их соблюдать, не отплывать далеко от берега, не заплывать за предупредительные знаки, купаться в специально отведенных и оборудованных для этого местах и не купаться в состоянии опьянения, - объяснил Сергей Шлыков.Александр Юрьевич, уже наступил сезон грибов и ягод, жители Верхневолжья отправляются в лес, расскажите основные правила безопасности в лесном массиве?

- С приходом ягодного и грибного сезона уже зафиксированы случаи, когда люди теряются в лесу, как правило, из-за самоуверенности и нарушения элементарных правил безопасности. Отправляясь на сбор грибов и ягод, важно помнить, что лес меняется каждый год и даже излюбленные места могут зарасти травой или кустами. Обязательно с собой нужно взять компас и телефон, одевать одежду яркой расцветки, а не камуфлированную. Всё это затрудняет их дальнейший поиск. Обязательно сообщить близким и друзьям куда вы идете и как надолго. Если к назначенному времени вы не вернулись, вас обязательно начнут искать. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете находиться. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении вы будете возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить, с другой стороны. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека, - рассказал Александр Пухов.

Расскажите, какие приоритетные задачи стоят перед сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области?

- Конечно, это безопасность детского летнего отдыха. В детских загородных и в пришкольных лагерях сотрудниками МЧС России проводятся Дни безопасности с демонстрацией пожарно-спасательной техники и оборудования, - рассказал Александр Евдокимов.

В завершении встречи сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области призвали представителей региональных СМИ донести до жителей и гостей региона, что нужно соблюдать все рекомендации представителей МЧС России и строго выполнять требования пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 12:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости