Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 июня 2023 года В регионе ожидается аномально жаркая погода

По данным Горно-Алтайского ЦГМС – филиал ФГБУ «ЗападноСибирское УГМС» в период с 03 по 07 июня на территории Республики Алтай ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30 °С и выше.Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных высоким риском пожарной опасности, увеличение происшествий на водных объектах и негативное состояние здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей.Профилактика теплового и солнечного ударов:

Если вы или ваши близкие обладаете сниженной устойчивостью к действию тепла, то нужно обязательно проводить акклиматизацию к высоким температурам: правильно выстраивать распорядок дня и питьевой режим. Мерами профилактики, способствующими предотвращению перегревания и, как следствия обезвоживания являются: теневое укрытие от попадания на тело прямых солнечных лучей, установка в помещениях систем кондиционирования, настольных, напольных, настенных вентиляторов, возможность воспользоваться душевой установкой для охлаждения тела и т.п.

Одним из самых важных моментов профилактики теплового удара является предотвращение обезвоживания организма, а значит, в жару желательно избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом и пить как можно больше жидкости. Однако это не должны быть алкогольные напитки, крепкий чай или кофе. Воду нужно не только пить, но и обтирать мокрыми салфетками (полотенцем) кожу. Выходя на улицу в знойный день, отдайте предпочтение одежде из легких, желательно натуральных, материалов светлых тонов, а также помните о головном уборе.

Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (12-15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже вообще не рекомендуется. Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания. Помимо большого количества жидкости в жаркие дни нужно есть как можно больше фруктов и овощей.

В таких условиях увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров. Во избежание пожаров, необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем, нельзя разводить костры в лесу и оставлять их непотушенными. В этих условиях населению необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 16:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости