Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 июня 2023 года Каникулы без опасности! Познавательную экскурсию провели для хабаровских школьников в поисково-спасательном отряде МЧС России

С началом лета в МЧС России стартовала акция «Мои безопасные каникулы». «Предупредить несчастные случаи с детьми в лесу, на воде, в городе можно, если обучать подростков правилам поведения», - считают спасатели. Именно с таким посылом в поисково-спасательном отряде (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели познавательную экскурсию для ребят из Академического лицея г. Хабаровска.Про работу кинологов и их четвероногих «напарников» рассказала спасатель Нина Ховбощенко. Её собака Айка продемонстрировала своё умение выполнять команды «послушания» и находить людей. Ребята прятались в башне из колёс или деревянном коробе – Айка нашла всех.

«На первый взгляд это выглядит, как игра. На самом деле так мы тренируем собак искать людей, потерявшихся в лесу, попавших под завалы», - объяснила кинолог. Она напомнила школьникам о правилах безопасного отдыха в лесу, предупредила, что в природной среде легко заблудиться, потеряться, поэтому к походам нужно готовиться и без взрослых не отправляться к водоёмам и в путешествия.

С современной аварийно-спасательной машиной познакомил ребят начальник поисково-спасательного подразделения Вячеслав Толстоногов. Он показал специализированное оборудование АСМ, которое используется в работе по поиску и спасению, объяснил, как вызвать спасателей, если требуется помощь. «Главное – соблюдать элементарные правила безопасности, где бы вы не были: дома, на улице, в быту, в лесу. Тогда не нужно будет звонить на 112 или 101», - отметил опытный спасатель.

В Учебном центре подготовки спасателей ПСО МЧС России начальник отделения Алексей Дейнеко рассказал какие «науки» изучают те, кто знает и умеет спасать, и ответил на вопросы ребят о том, как стать спасателем. А на учебно-тренировочном полигоне подросткам представилась возможность увидеть практическую тренировку спасателей по извлечению пострадавшего из завала.

«Такие навыки требуются при спасении людей не только в природной среде, но и в городской. Из-за несоблюдения мер безопасности несчастные случаи случаются на стройках и других объектах, когда нужна помощь спасателей», - пояснил Андрей Бурьян, преподаватель Учебного центра подготовки спасателей ПСО МЧС России, и рекомендовал не гулять по заброшенным, полуразрушенным, опасным строениям.

Завершилась познавательная экскурсия просмотром видеороликов о работе спасателей. Провожая ребят, они пожелали им безопасных и интересных каникул.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 10:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости