Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 июня 2023 года В первой декаде июня ожидается завершение активной фазы ледохода

На основных реках Якутии критических уровней воды во время продвижения ледохода не зарегистрировано, в первой декаде июня ожидается завершение активной фазы ледохода. Спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в Таттинском и Колымской группы районов.

«За сутки на территории региона от воды освободился населенный пункт Ситте, сохраняется подтопление свыше 50 дворовых территорий в селе Черкех Таттинского района. Группировки спасателей работают круглосуточно, проводят берегоукрепительные работы и обеспечивают безопасность людей на акваториях, в случае необходимости осуществляют перевозку населения на лодках», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Булунского и Жиганского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 38 км ниже н.п. Кюсюр, а верхняя у г/п Джарджан. Критических уровней не зарегистрировано и не прогнозируется. Вскрытие реки Лена в устьевой части ожидается в первой пятидневке июня.

Активная фаза ледохода на реке Колыма проходит на территории Нижнеколымского района. Нижняя и верхняя кромки расположены близ н.п. Черский, уровень воды составляет 466 см, при критическом 600 см. В ближайшие сутки двое ледоход будет проходить в устьевой части реки.

На реке Алазея активная фаза ледохода проходит на территории Нижнеколымского и Среднеколымского района. Нижняя и верхняя кромки расположены близ н.п. Андрюшкино. Критических уровней не зарегистрировано и не прогнозируется. Вскрытие реки в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

Активная фаза ледохода на реке Яна проходит на территории Усть-Янского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 12 км ниже н.п. Казачье, а верхняя кромка — в 85 км ниже н.п. Усть-Куйга. Критических уровней не зарегистрировано и не прогнозируется. В устьевом участке у гидропоста Нижнеянск вскрытие реки ожидается 1 июня — 2 июня.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Аллайховского и Абыйского районов. Нижняя кромка наблюдается в 30 км н.п. Оленегорск. Верхняя кромка — в 50 км ниже н.п. Белая Гора. Критических уровней не зарегистрировано и не прогнозируется. Вскрытие реки у н.п. Чокурдах ожидается 1-2 июня, в устьевой части ожидается в первой пятнидневке июня.

Активная фаза ледохода на реке Оленек проходит по территории Оленекского района. Нижняя и верхняя кромки расположены с привязкой к гидропосту Сухана. Критических уровней не зарегистрировано и не прогнозируется. Вскрытие реки у г/п Тюмяти Булунского района ожидается в ближайшие сутки - двое.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 08:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости