Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

31 мая 2023 года Представители петербургского МЧС приняли участие в мероприятиях в память о 81-й годовщине проведения легендарного "блокадного матча"

Сегодня в Санкт-Петербурге прошли мероприятия в память 81-й годовщины со дня легендарного «блокадного матча». 31 мая 1942 года, после самой страшной блокадной зимы 1941 – 1942 годов, в осажденном Ленинграде был сыгран футбольный «матч живых». Тогда на изрытое бомбежками поле стадиона в последний день весны 1942-го вышли команды «Динамо» и Ленинградского металлического завода, составленная из игроков довоенных ленинградских клубов «Зенит» и «Спартак», а также спортсменов-добровольцев из числа работников завода.

Конечно же, тогдашний матч мало напоминал привычную игру в футбол: голодные, обессиленные люди, многих из которых отозвали ради этого события с фронта, попросту физически не могли играть так, как это было до событий Великой Отечественной. Во время игры стадион подвергся обстрелу противником, однако это не сломило воли ленинградцев: после того как игроки и болельщики вышли из укрытия, матч был продолжен. Встреча восьмидесятиоднолетней давности завершилась счетом 6:0 в пользу «динамовцев». Проявив величайшую силу духа, своей игрой они заставили весь мир понять, что «город мертвых» по-прежнему жив, и доказали его несокрушимость. Тот самый «матч живых» стал символом стойкости осажденного Ленинграда.

Сегодня в память 81-й годовщины первого «блокадного матча» на поле стадиона «Динамо» состоялась игра между командами правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди игроков сборной города на Неве был и заместитель главы петербургского МЧС Игорь Титенок. Коллектив петербуржцев возглавил Александр Бельский. Матч судил арбитр Василий Казарцев, работающий на играх Российской Премьер-лиги.

После серии пенальти был определен победитель – команда правительства Санкт-Петербурга, обыгравшая соперников со счетом 5:4.

А перед началом игры участники мероприятия возложили цветы к памятнику футболистам блокадного Ленинграда и почтили их память минутой молчания.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 20:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости