Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 мая 2023 года Ряд направлений обсудили на «Комплексной безопасности»

Ряд направлений обсудили на «Комплексной безопасности»

Вопросы организации подготовки населения обсудили в рамках круглого стола на открывшемся салоне «Комплексная безопасность-2023». МЧС России как разработчик законодательства и методических материалов в этой среде регулярно проводит оценку реализации данного направления.

Участниками в ходе дискуссии отмечено, что самыми слабыми звеньями системы подготовки на сегодняшний день являются неработающее население, которое остается наименее охваченным, а также исполнение обязанностей органами государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Основным способом обучения и подготовки является посещение населением учебно-консультационных пунктов, которые не всегда находятся в зоне доступности.

Основными направлениями развития является расширение возможностей доступа неработающего населения к информации. Например, включить в систему подготовки граждан ресурсы социально-значимых учреждений, проводить информационную работу по линии ЖКХ, а в наиболее отдаленных населенных пунктах привлекать для этой работы старост. Необходимо расширять охват населения за счет использования современных цифровых технологий, разработок приложений для смартфонов и более информативной работы через СМИ и социальные сети.

На международной научно-практической конференции, приуроченной к 37-й годовщине аварии на ЧАЭС, представители федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, образовательных учреждений, научно-производственных предприятий, а также представители зарубежных научных и образовательных организаций обсудили направления работы, которые необходимо осуществлять для преодоления последствий чернобыльской трагедии.

Особый интерес вызвал доклад о результатах многолетнего мониторинга состояния здоровья детей, проживающего на радиационно загрязненных территориях и подвергшихся радиационному воздействию в I-II-м поколениях, рожденных от облученных родителей в результате аварии.

Подробно была представлена информация о реализации с начала 90-х годов программы Союзного государства Россия-Беларусь по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в сельском хозяйстве, по оказанию комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 15:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости