Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 мая 2023 года Эксперты обсудили вопросы предупреждения внезапного обрушения зданий

Эксперты обсудили вопросы предупреждения внезапного обрушения зданий

31 мая состоялся круглый стол «Предупреждение угрозы внезапного обрушения зданий и сооружений для обеспечения безопасности спасательных работ и тушения пожаров». Мероприятие состоялось в рамках салона «Комплексная безопасность» и было организовано ВНИИ ГОЧС МЧС России.

Эксперты обсудили вопросы разработки единого подхода к проведению технического обследования поврежденных строений. Это необходимо для получения оперативной и достоверной информации об их техническом состоянии и степени опасности обрушения, что позволит обеспечить безопасность спасательных работ и тушения пожаров.

Во ВНИИ ГОЧС запланировано проведение научно-исследовательской работы по этой тематике. Специалисты считают, что необходимо подготовить проект национального стандарта по оценке опасности обрушения строительных конструкций зданий и сооружений для обеспечения безопасности спасателей, пожарных и представителей других служб, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ. Предлагается разработать технологии по применению современных программно-аппаратных комплексов неразрушающего и динамико-геофизического контроля, что позволит проводить достоверную и оперативную диагностику поврежденных зданий и сооружений.

Специалисты института неоднократно выезжали на места ЧС, в том числе землетрясений, чтобы оперативно оценить опасность внезапного обрушения зданий и сооружений. Для этого используя мобильный диагностический комплекс «Струна». Разработанная в институте МЧС технология динамико-геофизических испытаний системы «грунт-здание» позволяет оперативно выполнить интегральную оценку технического состояния зданий и сооружений и вероятность обрушения.

Вместе с тем, необходимо совершенствовать технологии динамико-геофизических испытаний. Это касается, прежде всего, адаптации технологии для оценки грунтов, опасности оползней, карстов, землетрясений. Планируется разработка современных беспроводных многоканальных аппаратно-программных комплексов и развитие программного обеспечения для анализа данных динамико-геофизических испытаний.

В ходе обсуждения участники также обсудили предложения по совершенствованию нормативно-методической базы, определяющей порядок, способы и технологии оперативного обследования зданий и сооружений, пострадавших в результате ЧС.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 13:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости