Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 мая 2023 года В рамках «пожарного дня». Вопросы пожарной безопасности на международном салоне

В рамках «пожарного дня». Вопросы пожарной безопасности на международном салоне

31 мая на КВЦ «Патриот» начал свою работу ХIV Международный салон средств обеспечения безопасности, организатором которого на протяжении многих лет является МЧС России. Старт деловой программы дала научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности», проводимая по инициативе ВНИИПО МЧС России.

Конференцию открыл заместитель Министра МЧС России – главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский. Он подчеркнул, что мероприятие дает возможность обмена мнениями и конструктивного диалога, показывает умение откликаться на веяния времени, конструктивно взаимодействовать со всеми структурами, в ведении которых находятся вопросы пожарной безопасности, активно внедрять достижения науки.

Участники обсудили организационно-управленческие проблемы в области пожарной безопасности, техническое регулирование, моделирование чрезвычайных ситуаций на критических важных объектах. Особый интерес вызвало выступление, посвященное негативным факторам, которые осложняют работу отечественных производителей. Участники конференции приняли решение о необходимости создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон.

Анатолий Супруновский по поручению главы ведомства вручил памятные медали представителям института.

Круглый стол «Газодымозащитная служба ФПС ГПС МЧС России. Проблемы и перспективы развития», организованный Главным управлением пожарной охраны, приурочен к 90-летию ГЗДС. Разговор затрагивал оснащение и экипировку «пожарного спецназа». Ведь, как сказал руководитель подразделения Валентин Нелюбов, возможности человека безграничны, но, если человек защищен, он может сделать больше.

В мероприятии приняли участие представители компаний-производителей дыхательных аппаратов. Стороны обсудили перспективы унификации дыхательных аппаратов и вопросы их сертификации.

Современные технологии тушения пожаров также обсудили на конференции в рамках салона «Комплексная безопасность». Особенности тушения пожаров в резервуарах с применением установок импульсного пожаротушения самовспенивающейся газоаэрозоленаполненной пеной - одна из актуальных и важных тем. «Топливно-энергетическая отрасль промышленности является для нашей страны одной из важнейших, и обеспечение ее безопасности и безаварийного функционирования - приоритетная задача», - отмечено в выступлении.

«Пожарный день» завершила конференция «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты». В мероприятии участвовали эксперты МЧС России, Минстроя РФ, государственной экспертизы, различных предприятий и проектных институтов, а также ведущие специалисты отрасли. В рамках дискуссии обсуждались вопросы технического регулирования, особенности проектирования противопожарной защиты уникальных и технически сложных объектов, мест с массовым и ночным пребыванием людей, критически важной инфраструктуры (ТЭК, транспорт, ВПК, промышленность), практика прохождения государственной и негосударственной экспертизы.

Особое внимание было уделено вопросам государственной политики в области пожарной безопасности. С последними изменениями в ней и тенденциями развития нормативной базы ознакомил собравшихся заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Андрей Макеев. Он отметил, что в рамках «регуляторной гильотины» отменено более 180 актов (пересмотрены правовые нормы, неясные, избыточные, а также устаревшие требования) и принято 11 новых актов Правительства РФ и 12 приказов МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 13:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости