Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 мая 2023 года «Я был рожден для того, чтобы быть пожарным»

31 мая столичные огнеборцы отмечают профессиональный праздник. В преддверии этого дня начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по г. Москве Юрий Александрович Жуковский рассказал о выборе профессии, о пути от курсанта пожарного технического училища до руководителя, о службе, и о том, как сегодня в современных реалиях работают пожарные столичного гарнизона.- Юрий Александрович, ранее Вы уже рассказывали в интервью, что родились в семье пожарных. Ваш дед начал эту славную династию?

Пожарная династия началась с деда. Он в годы Великой Отечественной войны был командиром отделения, служил в пожарной части – защищал Москву от налетов фашистской авиации, тушил пожары от зажигательных бомб. Но обо всем этом я узнал намного позже.

- Ваш отец тоже пожарный, значит он сознательно пошел по стопам деда?

Нет. После школы он трудился на рынке обычным мясником. А поступать в пожарное училище ему посоветовал двоюродный брат (он служил в МВД). После чего отец поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище. Возможно, факт, что дед был пожарным и послужил каким-то толчком в выборе этой профессии.

- После окончания Ленинградского пожарно-технического училища он вернулся в Москву служить?

Да. Кстати, раньше существовали только учебные заведения среднего профобразования. Были – Ленинградское, Ивановское, Харьковское, Львовское, Свердловское, Алма-Атинское училища. А Высшая пожарная школа была единственная только в Москве.

И все пожарные после окончания среднего пожарного училища отправлялись повышать свою квалификацию сюда, в Москву.

У нас с отцом одинаковые образовательные пути. Только я учился в Ивановском пожарно-техническом училище.

- Со скольки лет пришло понимание, что Вы родились в семье пожарных?

Отвечая неоднократно на этот вопрос, сегодня по прошествии времени я скажу так - особого яркого воспоминания о том, что я мечтал о чем-то конкретно, в глубине души желал стать кем-то – не было. Надо отметить, что тут играет большую роль родительское влияние. Также на детское сознание могут влиять внешние источники информации: где-то кто-то или что-то увидел и вот – эта искорка, возникает интерес. Я не могу припомнить такие моменты, чтобы когда-то, допустим, хотел или мечтал стать космонавтом, врачом или шофёром. У меня получилось так, что изначально в жизни вокруг меня была атмосфера «пожарки».

То есть – папа пожарный, мама пожарный, старший брат пожарный, друзья - родительское окружение - соответственно все из этой среды.

Если какие-то праздники или выезды на природу, все равно это те же самые люди (пожарные - прим.), которые говорят об одном и том же. Может это как-то отложилось в моей голове. В принципе, передо мной вопрос выбора профессии никогда не стоял. И четко сформулированных слов в голове – «я буду пожарным» – не было. А мне и не нужно было делать этот выбор. Я был рожден для того, чтобы быть пожарным.

- То есть этот выбор был предопределен?

Отмечу, что, если бы я выбрал другую профессию, думаю, что мои родители не были бы против. Выбор был мне дан, просто я его не использовал. Мне и не хотелось. Я четко понимал, как пройду свой жизненный путь, что после школы я должен принять именно это решение - стать пожарным.

- И после школы Вы пошли учиться в пожарное учебное заведение?

Я не с первого раза, кстати, поступил в пожарное училище. Первая попытка была в Питере, где завалил экзамен. И в этот же год я поехал в Иваново, куда и поступил. С этого момента понеслась взрослая жизнь. Там я проучился 2,8 года, которые пролетели как один день. По окончании я вернулся в Москву офицером.

Первое место службы – 15 пожарная часть...ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 18:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости