Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 мая 2023 года Александр Куренков обсудил векторы стратегического партнерства с главами чрезвычайных ведомств государств СНГ

Александр Куренков обсудил векторы стратегического партнерства с главами чрезвычайных ведомств государств СНГ

31 мая в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023» глава МЧС России Александр Куренков встретился с руководителями чрезвычайных ведомств Киргизской Республики и Республики Таджикистана.

В Москву для участия в салоне прибыли представители 24 стран и шести международных организаций, общее количество иностранных коллег превысило 90 человек.

Глава российского ведомства Александр Куренков и министр чрезвычайных ситуаций Киргизской Республики Бообек Ажикеев обсудили ход реализации ряда достигнутых ранее договоренностей и укрепление партнерства и союзничества в многосторонних форматах ОДКБ, СНГ и ШОС.

Напомним, что в марте этого года по поручению Президента РФ Владимира Путина в Киргизию поставлены 40 пожарных автоцистерн отечественного производства. В Бишкеке их лично вручил Александр Куренков. В продолжении беспрецедентного проекта по оказанию технической помощи еще в этом году МЧС Киргизии планируется передать вертолет МИ-8МТВ-1 в комплекте с водосливным устройством ВСУ-5.

Киргизская сторона высказала заинтересованность в обучении специалистов горноспасателей и водолазов-глубоководников на базе учреждений МЧС России.

Также вопросы подготовки специалистов Александр Куренков обсудил с председателем Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Рустамом Назарзодой.

«В настоящее время в вузах и учреждениях МЧС России продолжают успешное обучение как начинающие таджикские специалисты, так и заслуженные профессионалы своего дела. При необходимости готовы рассмотреть вопрос об увеличении количества обучаемых, а также об организации и проведении краткосрочных курсов для специалистов Комитета», - сказал Александр Куренков.

Руководители чрезвычайных ведомств иностранных государств отметили высокий уровень профессиональной подготовки в вузах МЧС России.

Также коллеги из Киргизии намерены рассмотреть возможность участия в предстоящих учениях со спасательными подразделениями чрезвычайных ведомств, выделенными в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Скала-2023». Его планируется провести в сентябре этого года в Республике Беларусь. Учение состоится в едином замысле с учениями Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023» и будет направлено на отработку совместного реагирования на радиационные аварии, а также проведение аварийно-спасательных работ в разрушенных зданиях и сооружениях. От МЧС России участие примут силы и средства Центра «Лидер».

«МЧС России планирует провести в следующем году в Москве открытые международные соревнования звеньев газодымозащитной службы пожарно-спасательных ведомств государств – членов ОДКБ», - поделился планами Александр Куренков.

В ближайшее время киргизская сторона примет решение по участию своей команды в этих соревнованиях.«Мы всегда рады делиться с коллегами имеющимся опытом и надеюсь на дальнейшее продуктивное сотрудничество», - сказал Александр Куренков.

В условиях непростой международной обстановки продолжат планомерно развивать сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций спасательные ведомства РФ и Республики Таджикистан.

Ярким примером такого сотрудничества является двустороннее взаимодействие по вопросам создания в Республике Таджикистан Национального центра подготовки спасателей. В частности, руководством РФ поддержана инициатива МЧС России по укомплектованию центра оборудованием и тренажерами.

Об организации совместного семинара между спасателями по обмену передовым опытом в области реагирования на чрезвычайные ситуации, а также подготовке к международной аттестации по методологии ИНСАРАГ шла речь на встрече с представителем Объединенных Арабских Эмиратов. Для участия в салоне прибыл руководитель поисково-спасательного отряда господин Хамад Аль-Каби. Вопросы двустороннего сотрудничества руководитель международного поисково-спасательного отряда, аттестованного по методологии ИНСАРАГ, обсудил со статс-секретарем – заместителем Министра МЧС России Алексеем Серко. Иностранный коллега отметил заинтересованность российским опытом реагирования на чрезвычайные ситуации.

Насыщенная программа салона позволит гостям ознакомиться с ключевыми подразделениями МЧС России и детально изучить специфику работы и подготовки российских пожарных и спасателей.

В ходе встреч высказано солидарное мнение всех сторон, что участие в салоне будет способствовать развитию дальнейшего взаимодействия между чрезвычайными службами государств-партнеров.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 18:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости