Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 мая 2023 года На территории Южского района состоялось командно-штабное учение по тушению лесных пожаров

В августе 2022 года на территории Южского муниципального района бушевала огненная стихия, горели леса. В круглосуточном режиме группировка численностью порядка полутора тысяч человек и более 150 единиц техники боролась с огнем. Мониторинг лесопожарной обстановки проводился как с земли, так и с воздуха. Для ликвидации пожаров были задействованы воздушные суда МЧС России и Министерства обороны. Тяжелой техникой создавались минерализованные полосы, проводилась опашка населённых пунктов. Благодаря слаженной работе всех звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Ивановской области удалось не допустить распространение огня на жилые дома и победить стихию!

Так, сегодня с целью повышения уровня взаимодействия органов управлений РСЧС Ивановской области и практической отработки слаженности действий их сил и средств по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров на территории Южского муниципального района Ивановской области состоялось командно-штабное учение.

По тактическому замыслу в мае месяце 2023 года на территории Ивановской области установилась жаркая, сухая и ветреная погода. В результате неосторожного обращения с огнём неизвестным лицом, произошло загорание лесного массива вблизи жилых домов поселка Талицы Южского района, создалась угроза распространения огня на сам населенный пункт, а также прилегающий к нему лес.

Очаг пожара обнаружила наземная разведка, проводимая силами Гороховецкого Филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России. Информацию о пожаре незамедлительно передали на пункт пожарной связи Южского местного пожарно-спасательного гарнизона. К месту вызова оперативно прибыли силы и средства ФГАУ «Оборонлес» и пожарной части ИК-2 Управления федеральной службы исполнения наказания для ограничения распространения лесного пожара имеющимися силами и средствами. Были поданы стволы на тушение и проложены минерализованные полосы. Пожар почти был потушен, но из-за сильных порывов ветра огонь быстро перекинулся на лесной массив, расположенный в непосредственной близости к поселку. Для предотвращения распространения пожара на жилые дома прибыли пожарно-спасательные подразделения местного пожарно-спасательного гарнизона и оперативная группа администрации Южского района. Также к месту вызова для тушения очагов прибыл расчет пожарно-химической станции АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области». Кроме того, помощь в тушении оказали добровольцы из числа местных жителей, оснащенные ранцевыми огнетушителями. Общими усилиями пожар удалось ликвидировать. Всего на месте учений было задействовано 60 человек и 20 единиц техники. Поставленные задачи выполнены, цели учения достигнуты!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 17:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости