Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 мая 2023 года Сотрудники Главного управления принимают участие в международном салоне «Комплексная безопасность»

Сегодня в подмосковном городе Кубинка стартовал XIV международный салон «Комплексная безопасность», который продлится по 3 июня. Основные мероприятия салона будут организованы в конгрессно-выставочном центре «Патриот». Там будут представлены современные достижения в области обеспечения безопасности.

В рамках обширной деловой программы представители МЧС России, других реагирующих служб и ведомств, бизнеса, а также образовательных и научных организаций обсудят наиболее актуальные и проблемные вопросы в сфере обеспечения безопасности населения и территорий.

В частности, речь пойдет о совершенствовании средств коллективной и индивидуальной защиты, техники и технологий спасения, а также развитии автоматизированных систем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники Главного Управления МЧС России по Волгоградской области совместно с представителями Калмыцкого Государственного университета в рамках выставочной экспозиции представляют – Комплекс робототехнических средств по дуальной схеме тушения крупных пожаров, сопряженной с угрозой взрывов, обрушений и других неблагоприятных факторов.

«Основная новизна комплекса заключается в использовании двух роботов - манипуляторов в связке, в качестве первого и второго номеров боевого расчета (ствольщика и подствольщика) при прокладке рабочей линии, проведении маневра на боевом участке и введении огнетушащих средств в очаг пожара. Эта связка роботов может использоваться как для разведки, так и для тушения пожаров. А в случае выхода из строя одного из роботов (ствольщика или подствольщика) другой будет способен самостоятельно покинуть зону чрезвычайной ситуации» - рассказывает об инновационном комплексе начальник группы БАС и РТС СПСЧ ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области капитан внутренней службы Николай Кандауров.

Сегодня сотрудники волгоградского спасательного ведомства приняли участие в научно-практической конференции по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom».«Для нас участие в Международном салоне – это колоссальный опыт. В рамках деловой программы запланировано более 120 мероприятий, на которых ведущие специалисты поделятся опытом разработки и создания систем обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Кроме того, мы ждем комплексное учение по ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации, которое состоится 3 июня на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России, чтобы своими глазами увидеть приемы и методы проведения аварийно-спасательных работ с применением передовых образцов спецтехники» - делится впечатлениями о салоне заместитель начальника СПСЧ ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области подполковник внутренней службы Алексей Яремин.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 14:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости