Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

31 мая 2023 года Как разом лишиться трактора и «заначки» в нем?

15 декабря 2022 года наемный рабочий в гараже на ул. Пушкина в г. Чкаловск ремонтировал трактор с использованием углошлифовальной машины (болгарки).

Он не очистил заранее место проведения огневых работ от горючих веществ и материалов. В результате во время резки и шлифовки металла искры разлетелись по гаражу, воспламенили пары бензина, исходящие из открытого пластикового ведра с горючим. Как итог - ведро с бензином мгновенно вспыхнуло, пламя стремительно перекинулось на находившиеся рядом пластиковые канистры. Огонь перешел на отделку гаража и охватил имущество в нем. Языками пламени оказался объят и экскаватор-погрузчик.

Дознаватели государственного пожарного надзора собрали все детали произошедшего, изучили обстоятельства и зафиксировали характер и степень термических повреждений.

В результате происшествия было значительно повреждено помещение гаражных боксов и находившееся в них имущество, принадлежащее нанимателю горе-рабочего.

Общий размер нанесенного материального ущерба составил порядка 5 млн рублей.

Как выяснилось позже, была и еще одна внезапная потеря: в кармашке спинки экскаватора-погрузчика сгорели находившиеся в тайнике 50 тыс. рублей, принадлежащие хозяину помещения и предназначавшиеся, вероятнее всего, для важного в жизни человека события.

В апреле этого года уголовное дело с обвинительным актом передано городскому Чкаловскому прокурору для принятия решения по ст. 226 УПК РФ. Обвинительный акт утвержден и направлен в мировой суд.

Нельзя не отметить, что случаи, когда пожар происходит из-за пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности при работе болгаркой, нередки. Так, в Сормовском районе Нижнего Новгорода во время ремонта вспыхнул автомобиль.А в Автозаводском районе областного центра халатный подход мужчины к проведению демонтажа старой системы отопления стоил обгоревшего дома.Для справки:

Угловая шлифовальная машинка (УШМ) или, как говорят в народе, болгарка, считается источником повышенной опасности. Приступая к работе, необходимо знать возможные последствия в случае неправильной эксплуатации инструмента. Прежде всего, опасны искры, вылетающие из точки контакта вращающегося диска с обрабатываемым металлом. Эти искры и есть частички раскалённого металла, движущиеся с огромной скоростью. Поэтому необходимо защищать себя спецодеждой из ткани без синтетики и специальными защитными очками для глаз. Кроме того, необходимо соблюдать и меры пожарной безопасности. Нужно знать, что может загореться от искр болгарки. Это сгораемые материалы: вата, пакля, сухие мелкие опилки, сухая трава, сухие тряпки и тряпки, смоченные горючими жидкостями. Воспламеняются также краски (в банке), или может взорваться газ, выделяемый аккумулятором при его зарядке без вентиляции. Зная об этом, вполне реально предотвратить неприятности при работе с УШМ, например, установить негорючие отбойники на пути возможного прилёта искр от работающей болгарки. Рядом необходимо иметь первичные средства пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости