Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 мая 2023 года Награды нашли героев!

С 2019 года более 160 сотрудников Специального управления №7 МЧС России награждены ведомственными знаками отличия МЧС России. У каждой награды — своя история. История упорной и непростой работы, самоотверженности и высоких личных показателей в служебной деятельности. Жить и трудиться в таких условиях может не каждый, поэтому каждая награда - заслуженная. Но есть и особенные истории...

Так, 18 декабря 2022 года случился резонансный пожар в торговом центре «Универмаг». Первым прибывшим отделением, по внешним признакам, а также по результатам опросов очевидцев, установлено, что пожар возник на 3-м этаже. Из окон 4-го этажа люди просили о помощи. В одной из комнат остались девушки, неспособные самостоятельно покинуть опасную зону из-за сильного задымления, среди них были 2 беременные.

В результате грамотных и слаженных действий личного состава Снежинского гарнизона спасены 5 человек, 73 человека были эвакуированы. Гибели не допущено. Подразделения работали в условиях сильного задымления, сложной планировки и постоянной опасности обрушения конструкций потолка и перегородок. В тушении участвовали 69 человек и 16 единиц техники.

Спасенные с четвертого этажа говорили: «Было очень страшно. У нас теперь есть второй день рождения. Мы выражаем огромнейшую благодарность нашим пожарным за их слаженную, невероятно быструю работу. Они действовали на 5 с плюсом, на 1000%! Благодаря им мы живы и здоровы. Они спасли нам жизнь!»

Старший лейтенант Михаил Кадочников вспоминает: «Люди из окна 4 этажа просили о помощи, и все силы — два звена мы бросили именно на их спасение. Когда поднялись на этаж стало понятно, что люди не смогли покинуть кабинеты из-за густого дыма. Двигаясь вдоль несущих конструкций и простукивая каждую дверь, добрались до пяти девушек, которых успешно эвакуировали».

За отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара в условиях, сопряженных с риском для жизни, за спасение людей и имущества 5 сотрудников Управления были представлены к медалям МЧС России «За спасение на пожаре». И они нашли своих героев! Михаил Кадочников, Сергей Налетов, Александр Попов, Максим Прыкин и Владимир Чернов награждены заслуженными медалями!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости