Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 мая 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напоминают о мерах безопасности на водоемах (+видео)

Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на регулярной основе проводят профилактические мероприятия по безопасности людей на водных объектах края.

Для обеспечения безопасности граждан на воде только за прошедшие сутки проведено 13 мероприятий по контролю на водных объектах (патрулирований) всего с начала 2023 года – 944. Патрулирования проводятся совместно с представителями администраций муниципальных образований, органов МВД, казачества и непосредственно со спасателями. При патрулировании выявляются правонарушения с составлением протоколов об административных правонарушениях. С начала 2023 года подобных случаев стало меньше: в 2023 году составлено 53 протокола, за аналогичный период прошлого года – 60.

В целях профилактики происшествий на водных объектах организовано доведение информации о правилах безопасного поведения на воде в различных учреждениях среди детей и взрослых, а также среди граждан непосредственно прибывающих на воде. Профилактическая работа организована с водопользователями и судоводителями.

О правилах безопасного поведения на воде инспекторский состав Центра ГИМС оповещает население через средства массовой информации и Интернет-ресурсы. Всего сотрудники подразделений ГИМС приняли участие в более 2029 выступлениях на телеканалах и радио эфирах. В печатных СМИ опубликовано 205 материалов с рекомендациями взрослым и детям о безопасном поведении на воде.

В преддверии купального сезона Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю уделяется особое внимание безопасности отдыха детей у воды.

На текущий момент уточнен перечень детских оздоровительных лагерей, имеющих пляжи, общую границу с водными объектами или находящихся вблизи водоемов.

На учете в Центре ГИМС Главного управления состоит 69 детских пляжей. На настоящий момент задекларировано 66 детских пляжей в городах Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, а также в Туапсинском, Ейском и других районах края.

Спланированы инструктажи для детей и персонала оздоровительных лагерей.

Проводимая работа позволила на протяжении ряда последних лет исключить травматизм и гибель детей на сертифицированных пляжах.

Ранее, в преддверии летних каникул, сотрудники Центра ГИМС проводили со школьниками профилактические мероприятия по соблюдению правил безопасности на водоемах в летний период. Главная задача таких открытых уроков — напомнить детям основные правила, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций и происшествий.

На занятиях инспекторский состав Центра ГИМС рассказывал детям, как вести себя на открытой воде и во время отдыха вблизи водоёмов, напоминали им о том, что купаться можно только под присмотром взрослых и на специально оборудованных пляжах. А также, объясняли, что не стоит игнорировать запрещающий знак «Купание запрещено», так как на дне водоёма могут быть острые предметы: консервные банки, прутья арматуры и коряги. Кроме того, на «диком» пляже есть и другие опасности для человека.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает жителям и гостям Кубани, не игнорируйте элементарные правила поведения на воде и у водных объектов. Соблюдайте правила безопасности, это убережет вас и ваших близких от несчастных случаев.

При купании запрещено:

- игнорировать знак «Купаться запрещено», так как в этом месте нарушены требования по обеспечению безопасного купания;

- заплывать за ограничительные знаки;

- купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, где есть водоросли или тина, в заросших растительностью местах;

- купаться в штормовую погоду;

- нырять в воду в незнакомых местах, особенно с крутых берегов и причалов, мостов, так как на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и прочие опасные предметы;

- подплывать к проходящим мимо лодкам, катерам и гидроциклам;

- цепляться за лодки, взбираться на знаки навигационного оборудования или технические предупредительные знаки;

- опасно отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах, плавать следует преимущественно вдоль берега;

- входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, т.к. спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга;

- подвергать риску себя и других купающихся, применяя грубые игры и шутки в воде: подныривать под плывущего человека, хватать за ноги, имитировать условное утопление;

- подавать ложные сигналы о помощи.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости