Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

31 мая 2023 года 66 лет семья Пермяковых защищает родное село Шелопугино от огненной стихии

С проблемой выбора будущей профессии восьмиклассник Андрей Пермяков из села Шелопугино, в отличии от многих своих сверстников, никогда не сталкивался. Ведь уже три поколения мужчин его семьи посвятили себя службе в пожарной охране, а общий трудовой стаж забайкальской династии огнеборцев составляет 66 лет.

Родоначальником трудовой династии Пермяковых стал прадед Андрея – Михаил Данилович, которому сейчас уже 91 год. Свою карьеру он начал в 1973 году в пожарной части родного села.

«Тогда пожарная часть в Шелопугино только достраивалась, и они, в свободное время, когда не было пожаров, пристраивали новые гаражные боксы для техники», - делится историями прадеда Андрей.

За 21 год службы Михаил Данилович прошел профессиональный путь от пожарного до начальника караула. 27 августа 1986 года решением Читинского облисполкома от имени Президиума Верховного Совета СССР забайкалец награждён медалью «Ветеран труда». На заслуженном отдыхе Михаил Данилович наблюдает, как борьбу с огненной стихией продолжают его сын Виталий и внук Александр, которым он передал свою любовь к пожарному делу.

«Прадедушка ушел на пенсию в 1994 году, в это время там уже работал мой дедушка», - продолжает Андрей.

Дедушке Виталию Михайловичу 61 год. Служить в пожарной охране забайкалец начинал с должности пожарного в 1993 году и вот уже 30 лет мужчина предан своему делу. Благодаря своему трудолюбию, силе воли и профессионализму он стал начальником караула.

Вместе со своим родителем служит и 34-летний Александр, отец Андрея. Вопрос о выборе будущей профессии перед ним никогда не стоял. Уже с ранних лет Александр чётко для себя решил, что пойдет по стопам своих деда и отца, будет служить на благо людям и помогать тем, кто оказался в беде. В пожарно-спасательную часть № 40 он пришёл 15 лет назад.

Восьмиклассник рассказывает, что его отец устроился работать в пожарно-спасательную часть в возрасте 19 лет, сначала бойцом, потом командиром отделения, а сейчас служит на должности начальника караула.

За безупречную службу в 2013 году Александр был награждён благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края. Мужчина отличился на ликвидации последствий паводка, обрушившегося на его родное село летом 2021 года, за что был награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Александр планирует и дальше продолжать славную традицию семьи и работать в пожарной охране, а также поддерживать обычаи, заложенные отцом и дедом.

Несмотря на бесконечную любовь к своей работе, самой большой гордостью пожарного являются его дети. Самому младшему мужчине в семье, Илье, всего 4 года. Пока он управляет только игрушечной пожарной машиной. А вот его брату Андрею уже пора задуматься о выборе очередного учебного заведения.

«Так сложилось, что в моей семье сын продолжает дело своего отца. Мой прадедушка пожарный, мой дедушка пожарный и мой отец тоже пожарный. Какие они, люди, чье дело спасать? Они всегда собраны и уравновешенны, всегда начеку. Они те, кто принимает решение быстро, но взвешенно, они те, кто готов оценить ситуацию в считанные минуты. Они храбрые сердцем и стойкие духом. Сопереживающие и добрые. Они те, кто готов забыть про сон, отдых и еду, если есть те, кому нужна их помощь. Таков мой прадед, таков мой дед и таков мой отец. Хотел бы я стать таким же? Безусловно. Я хочу продолжить дело своей семьи, сохранить трудовую преемственность», - с гордостью рассказывает школьник.

Недавно Андрей представил свою семью на краевом конкурсе «Трудовые династии земли Забайкальской», где Пермяковы вошли в пятёрку финалистов и были удостоена специальной номинации «За верность традициям». Три поколения Пермяковых заняли свое достойное место в пожарной охране и добились успехов в профессии. Благодаря крепким семейным узам, славные боевые традиции пожарной охраны будут продолжены ещё как минимум два десятилетия.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости