Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 мая 2023 года Из-за непотушенной сигареты в Омской области произошло 105 пожаров

По статистике, большинство пожаров в жилых домах происходит именно из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели, когда человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, происходит возгорание. Из-за курения в 2023 году в Омской области произошло 105 пожаров, в них погибли 19 человек, еще 56 – были спасены. В ходе профилактических визитов, сотрудники МЧС России напоминают владельцам жилых домов о правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов, а также предостерегают от курения в нетрезвом состоянии и в постели, ведь большая часть пожаров происходит именно в частном секторе.

«Сегодня, 31 мая – Всемирный день без табака, есть лишний повод отказаться от одной из самых вредных привычек. Одна непотушенная сигарета может стать причиной большой трагедии в семье. Кроме того, помните, курение может привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка e у соседей сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир», - сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Привычка становится опасной, когда курильщик ходит по комнате с зажженной сигаретой, курит на диване или в кресле, лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть. От одной искры начинают медленно тлеть покрытие пола, обшивка мебели. Достаточно двух-трех вдохов едкого дыма, который постепенно заполняет дом, и человек уже без сознания. В беде могут оказаться не только домочадцы, но и соседи. В мае неосторожность при курении привела к гибели четырех человек, всего на территории Омской области из-за непотушенной сигареты произошло 34 пожара.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте неосторожного обращения с огнем!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 11:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости