Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 мая 2023 года Московская пожарная охрана. Как все начиналось

31 мая свой 219 день рождения отмечает Московская пожарная охрана. Именно в этот день в 1804 году император Александр I издал Указ о создании в Москве первой профессиональной пожарной команды. Но на самом деле история столичных огнеборцев началась за много веков до этого... Пожары в Москве случались с самого ее основания. Самый первый крупный пожар, зафиксированный в истории, произошел в 1177 году из-за набега Князя Глеба Рязанского. Междоусобные княжеские войны, набеги монголо-татар, хазарских племен и т.д. – деревянная Москва за свою историю несколько раз выгорала дотла. Ведь из дерева были не только дома, но и сама крепость на Боровицком холме.

Тушили пожары все вместе, несмотря на чины и знатность. К примеру, Великий Князь Московский Иван III вместе с сыном и дружиной тушил пожары в 1472, 1472 и 1479 годах, во время чего получил сильные ожоги.

Именно он в 1493 году, после очередного крупного пожара, ввел в Москве первые «правила пожарной безопасности», которые запрещали горожанам летом топить бани и избы, жечь по вечерам огонь. Ремесленники же теперь могли вести работу только вдали от жилых построек.

В 1494 году в Москве появился «всполошный» колокол, который своим звоном оповещал москвичей о пожаре, на каждой улице появился человек, следящий затем, чтобы не было поджогов, и предупреждающий о пожаре. А в 1504 году была создана первая пожарно-сторожевая охрана.

Через несколько десятилетий его внук Иван IV издал Указ о пожарной безопасности, который обязывал иметь первичные средства пожаротушения в каждом доме, а также приказал завести на каждые 10 дворов переулок для доступа пожарных. Именно он начал политику внедрения каменного строительства в Москве – теперь жители столицы могли по льготным ценам покупать каменные блоки для постройки домов, оплатив их в рассрочку в течение 10 лет.

Пожары тех времен в основном тушили не при помощи воды. Пожарные рубили загоревшиеся дома и растаскивали их части для того, чтобы огонь не смог перекинуться на соседние постройки.

Именно с тех пор каждый пожарный должен иметь при себе топор.

После кончины Ивана Грозного началось Смутное время, в пожарах которого в Москве уцелел только Кремль.

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловича Романовым был издан «Наказ о городском благочинии», который определял штатный состав пожарной охраны, её технику и время постоянного дежурства, а также устанавливал наказания за нарушения правил обращения с огнём.

Но и это не уберегло Москву от очередного крупного пожара. В 1668 году произошел пожар, в котором сгорели главы на Соборе Василия Блаженного и весь Китай-город, после которого москвичам настоятельно рекомендовалось строить только каменные дома. Но жители столицы, несмотря на постоянные пожары, продолжали строить дома из дерева. В 1685 году при Софье Алексеевне, строительство деревянных домов было все-таки запрещено.

Но Москва все равно горела. Один из самых крупных в истории пожаров случился в 1701 году при Петре I. Огонь уничтожил Садовническую слободу, государевы палаты, и даже затронул плоты на Москве-реке.

Петр I продолжил развитие пожарной охраны и ввел новые правила противопожарной безопасности, несоблюдение которых с 1722 года грозило штрафами. При его правлении была установлена минимальная ширина улиц 4,5 метра и обязательное наличие колодцев во дворах.

В конце 18 века для тушения пожаров все меньше привлекались обычные люди, пришло понимание, что пожары должны тушить профессионалы. И к началу 19 века в Москве появилась полностью профессиональная пожарная служба.Текст Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости