Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 мая 2023 года Специалисты МЧС России из Хабаровского края прошли обучающий курс по международной координации поисково-спасательных операций

Недельный учебный курс по международной координации поисково-спасательных операций по методологии ИНСАРАГ проходил на базе отряда Центроспас в г. Жуковском. Обучение прошли 24 специалиста, в том числе руководители из поисково-спасательных отрядов Белоруссии, Малайзии и России.

Поисково-спасательный отряд (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, прошедший международную аттестацию по методологии ИНСАРАГ в 2021 году, представляли руководитель ПСО спасатель международного класса Владимир Кадыков и спасатель Полина Кожаева. Как и осенью прошлого года, Полина была приглашена на курс как спикер - специалист по организации работы RDC – «Пункта приёма и отправки международных отрядов». Вместе с ней в проведении учебного курса участвовали ещё семь преподавателей из Белоруссии, Германии, России, а также Российско-Сербского гуманитарного центра.

Не только на занятиях, но и в перерывах, участники общались только на английском. За неделю изучили принципы работы полевых механизмов, развертываемых под эгидой ООН в пострадавшей от землетрясений стране. Завершился курс командно-штабными учениями, в ходе которых участники применяли на практике полученные знания.

Учебный курс, одобренный Международной консультативной группой по вопросам поиска и спасения, впервые проводится на основе актуальных редакций Руководящих принципов ИНСАРАГ и других методических документов УКГВ ООН, применяемых при проведении международных операций чрезвычайного гуманитарного реагирования.

Координация поисково-спасательных работ является чрезвычайно важной при оказании помощи населению пострадавшего государства, это было доказано практикой реагирования на разрушительные землетрясения в Турции и Сирии в феврале 2023 года. По сведениям УКГВ ООН, на запрос о помощи откликнулись более 90 стран. Для проведения поисково-спасательной операции в Турцию и Сирию прибыли более 190 отрядов в составе порядка 11,5 тысяч спасателей. В ходе работ международными отрядами было спасено свыше 300 человек.

Проведенное обучение будет способствовать наращиванию потенциала международного реагирования поисково-спасательных отрядов, а также развитию многостороннего сотрудничества поисково-спасательных служб.

В частности, для российских отрядов курс организован в рамках подготовки к международным переаттестациям по методологии ИНСАРАГ. В текущем году переаттестацию будет проходить Сибирский отряд МЧС России.

Напомним, три отряда в России имеют международную аттестацию: Центроспас, Сибирский РПСО и Поисково-спасательный отряд (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

по материалам МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 09:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости