Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 мая 2023 года Сотрудники МЧС участвовали в совместном патрулировании пляжа на набережной областной столицы

В Самарской области установилась жаркая погода, поэтому некоторым жителям региона не терпится открыть купальный сезон. Во избежание несчастных случаев на воде сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области регулярно проводят патрулирования водных объектов и береговой линии, направленные на обеспечение безопасности людей в местах массового отдыха.

Так, сегодня, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Самарской области Наталья Нестерова и представители общественной организации «Самара ОСВОД» провели патрулирование пляжа на Полевом спуске набережной р. Волга в Самаре.

Специалисты провели беседы с гражданами о необходимости соблюдения правил безопасности у воды, раздали информационные памятки.

Как правило, большинство несчастных случаев на водоемах происходят по вине самих людей, их халатного отношения к своей безопасности. Поэтому так важно знать и помнить о том, что отдых у воды – это не только приятный досуг, но и большая ответственность.

- Купаться мы рекомендуем только на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными станциями и постами. В настоящее время в черте г. Самара задекларировано 9 таких пляжей. Свою работу они начнут в середине июня. Всего в Самарской области поданы заявления на декларацию 39 пляжей, допущен к эксплуатации на данный момент 31 пляж.

Вода в Волге еще недостаточно прогрелась, поэтому водные процедуры лучше отложить на более поздний срок. Если вы все-таки зашли в воду, старайтесь не находиться там долго, чтобы избежать переохлаждения. Не ныряйте там, где не знаете глубины и состояния дна. Ни в коем случае не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Внимательно следите за поведением детей на пляже, не оставляйте их без присмотра. Помните, что вода – это стихия, которая не прощает ошибок, - отметила Наталья Нестерова.

Профилактические патрулирования будут продолжаться, а с началом работы оздоровительных и пришкольных лагерей сотрудники МЧС планируют проводить мероприятия на тему безопасного поведения у воды для детской аудитории.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости