Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

30 мая 2023 года Неделя комплексной безопасности началась с эвакуации ИГХТУ

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить студентов сохранять спокойствие в сложных чрезвычайных ситуациях, находить из неё выходы без потери. Так, в рамках Недели комплексной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области во взаимодействии с администрацией Ивановского государственного химико-технологического университета провели тренировочную эвакуацию.

«Основная цель такого мероприятия – проверить, как руководство вуза обеспечивает безопасность обучающихся и сотрудников, так как данный объект – объект с массовым пребыванием людей, в дневное время в двух учебных корпусах возможно нахождение до полутора тысяч человек, и в случае пожара каждый студент и преподаватель должен знать, что делать и куда бежать», - говорит Павел Гуреев, государственный инспектор по пожарному надзору.

По тактическому замыслу, в лекционном зале на втором этаже лабораторного корпуса в результате короткого замыкания электропроводки возник условный пожар. Преподаватель учебного заведения, обнаруживший возгорание, своевременно нажал на кнопку. Так во всем здании сработала пожарная сигнализация. Администрация объекта сообщила о случившемся в пожарную охрану и приступила к незамедлительной эвакуации учащихся и персонала.

Прибывшие по второму номеру вызова пожарно-спасательные подразделения, слаженно отработали поставленные задачи: провели разведку пожара, организовали взаимодействие с администрацией объекта, в составе звена газодымозащитной службы нашли и ликвидировали очаг пожара. Общая площадь условного возгорания составила 15 квадратных метров, благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников пожарной охраны и представителей объекта удалось ликвидировать пожар и не допустить человеческих жертв.

«Студенты и сотрудники института провели эвакуацию за 3,5 минуты, уложившись в контрольное время. При хорошей натренированности ответственных лиц, а также четкой координации принимаемых мер можно защититься от последствий любой ситуации», - подытожил Павел Борисович.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости