Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 мая 2023 года Сотрудники МЧС продолжают безвозмездно устанавливать пожарные извещатели

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан продолжают проводить активную профилактическую работу с населением в рамках операций: «Жилище-2023», а также всероссийской акции «Неделя комплексной безопасности». Инспекторы Госпожнадзора обходят семьи, состоящие на учёте в органах социальной защиты, ведут профилактические беседы на противопожарную тематику, раздают памятки, а также на безвозмездной основе устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели.

Очередной рейд провели инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Приволжскому району Казани. При содействии специалистов районной соцзащиты сотрудники МЧС заглянули в гости к одиноко проживающим престарелым гражданам и инвалидам.

В одной из квартир по проспекту Рихарда Зорге гостей в форме встречала престарелая женщина-инвалид. Первым делом инспекторы Госпожнадзора установили во всех комнатах автономные пожарные извещатели. После чего ей подробно объяснили принцип работы пожарного извещателя, когда и как он срабатывает.

- Большую и нужную работу проводите, огромное вам спасибо и низкий поклон за заботу о нас, инвалидах, - спешила благодарить сотрудников МЧС хозяйка квартиры Фируза Зайнуллина.

Инспекторы ОНД также подробно объяснили женщине основные причины возникновения пожаров в жилище – это и чрезмерная нагрузка на электросеть, и неосторожное обращение с огнём, например, во время приготовления пищи. Кроме того, престарелой женщине рассказали алгоритм действий при возникновении пожара – куда звонить, что и чем можно тушить подручными средствами, как не получить отравление продуктами горения и как правильно и вовремя покинуть жилище, охваченное дымом.

- В ходе рейда осуществляется установка автономных пожарных извещателей на безвозмездной основе и доведение основных требований пожарной безопасности с вручением памяток, - поделился по итогам профилактической акции заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Казани майор внутренней службы Айрат Гимадеев.

- Особое значение в профилактике гибели людей на пожарах имеет установка автономных дымовых пожарных извещателей. Автономный пожарный извещатель представляет собой устройство, работающее на батарейках. При попадании дыма происходит звуковое оповещение, сигнализирующее об опасности. Данное устройство крепится на потолочное перекрытие, либо на стену в местах с наиболее пожарной нагрузкой.

Установленные автономные дымовые пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в 11 случаях пожаров, произошедших с 2016 по 2022 год в жилых домах (квартирах) г. Казани, благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 21 человека, в том числе 8 детей. Данному направлению уделяется особое внимание, и данная работа находится на постоянном контроле, - подчеркнул Айрат Гимадеев.

Он также предостерёг жителей — не поддаваться уловкам всякого рода мошенников, которые под видом сотрудников МЧС предлагают установить пожарные извещатели по баснословной цене. На самом деле, стоимость одного автономного дымового пожарного извещателя колеблется от 300 до 400 рублей.

- Наши сотрудники устанавливают противопожарные датчики на безвозмездной основе в рамках республиканской программы для определённой категории лиц. Ну, а для тех, кому собственная безопасность и безопасность членов их семьи является первостепенной, мы рекомендуем самостоятельно закупить и установить в домах и квартирах пожарные извещатели, которые обязательно разбудят вас во время опасности, - заявил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Казани, майор внутренней службы Айрат Гимадеев.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 13:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости