Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 мая 2023 года В детском лагере Череповецкого района прошли крупные командно-штабные учения

Дети с нетерпением ждут летних каникул не только потому, что заканчивается учёба, и не будет домашних заданий. Они с нетерпением ждут начала смены в летнем лагере. Детский отдых должен быть не только весёлым и полезным, но и безопасным. Поэтому сотрудники чрезвычайного ведомства тоже тщательно к нему готовятся.

Многие летние лагеря находятся в непосредственной близости от лесного массива, поэтому лесные пожары несут для них огромную опасность. Сегодня на территории Череповецкого района как раз прошли командно-штабные учения, включавшие в себя защиту от огня детского оздоровительного лагеря.

В ходе тренировки события развивались следующим образом. На территории области прогнозировали прохождение штормовых фронтов. А как известно, сильный порыв ветра легко может повалить не только сухое дерево, но и повредить тем самым линии электропередач. Этот сценарий и отрабатывали огнеборцы.

Сообщение о том, что в результате обрыва линии электропередач произошло возгорание лесного массива около деревни Харламовская, дало старт учениям. В результате усиления ветра огонь перекинулся на жилые дома и надворные постройки и распространился дальше.

Возникла угроза перехода пожара на расположенный рядом лагерь «Лесная сказка». Силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Вологодской области были переведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация». В Главном управлении организована работа оперативного штаба. Аэромобильная группировка выдвинулась к месту условной чс.

В учениях задействованы 39 единиц техники и 182 человека, из них от МЧС России 124 человека и 23 единицы техники.

В местах возможного распространения пожара созданы минерализованные полосы, проводится эвакуация людей из опасной зоны. Среди жителей деревни, что первой попала под удар, есть условные пострадавшие, которым также оказывается необходимая медицинская помощь. Организовано оповещение жителей соседних населённых пунктов о возможной опасности. Работает телефон «горячей линии».

Огнеборцы одновременно ликвидируют последствия техногенного и природного пожаров.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 8(8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 13:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости