Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 мая 2023 года Обеспечение безопасного отдыха детей в летний период - на контроле сотрудников ГИМС

Как уберечь детей в период летних каникул и не допустить происшествий на водоемах – главная тема межведомственного совещания в Центре Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Впереди школьные каникулы, тема детской безопасности на контроле сразу нескольких служб и ведомств региона. Одним из потенциально опасных для детей мест являются водоемы. Специалисты предостерегают и детей, и их родителей от купания в несанкционированных местах, обозначенных знаками «Купание запрещено». Плавать в подобных водоемах опасно для жизни и здоровья – основные происшествия случаются именно здесь. Какие меры еще предпринять и как усилить профилактическую работу - стало темой обсуждения участников круглого стола.

«В ближайшие дни ожидается аномальная жара, это подстегнет людей массово отдыхать у водоемов и купаться. В прошлом году нам совместными усилиями с представителями полиции, органов образования, органов местного самоуправления, волонтерами удалось снизить гибель людей на воде на 48%. В этом году наша главная цель – не допустить роста числа происшествий», - начал свое выступление Главный государственный инспектор по маломерным судам Омской области — начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Основной причиной гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных местах. На официально открытых пляжах инспекторы ГИМС ведут надзор за предпринятыми здесь мерами безопасности, беседуют с отдыхающими и вручают памятки. Ежедневно патрульная группа будет выходить к местам, где много отдыхающих. В черте города Омска, на берегах Иртыша и Оми, таких – 89. В муниципальных районах области больше 500 мест, где купаются, несмотря на запрет. Разработана карта опасных мест на водных объектах Омской области. Информация направляется главам муниципальных районов и в прокуратуру. На местах также организуются патрульные группы, проводится работа с населением. Советник уполномоченного по правам ребенка в Омской области Юлия Копаницких добавила: «В летние жаркие дни дети много времени проводят на водоемах, при этом не всегда в сопровождении взрослых. Купание в несанкционированных местах и слабый контроль детей со стороны взрослых – основные причины трагедий на воде. Мы разработали специальные памятки по безопасности, которые будут транслироваться в крупных торговых центрах, на улицах города, чтобы и взрослые и дети могли задуматься».

С 22 мая 2023 на территории Омской области проводится месячник безопасности на водных объектах. С 1 июня начнется акция «Вода-безопасная территория» - соблюдают ли отдыхающие и их дети правила - в течение трех летних месяцев будут следить инспекторы ГИМС МЧС России совместно с представителями администраций, сотрудниками полиции, пожарно-спасательных гарнизонов, аварийно-спасательных формирований, общественных организаций, волонтеров.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 15:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости