Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

30 мая 2023 года Донское МЧС проинспектирует соблюдение требований безопасности 95 пляжей

В настоящее время завершается декларирование пляжей. Всего в Ростовской области запланировано к открытию 95 пляжей, 80 процентов из них, а это 78 пляжей, уже задекларированы в ГИМС и готовы к приему отдыхающих. На этих пляжах проведено водолазное обследование дна водоемов и все они соответствуют предъявляемым требованиям безопасности.

ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает гражданам, что только на официальных пляжах отдых будет безопасным.

Именно на таких пляжах собственники гарантируют комфортный и самое главное безопасный отдых граждан (дно обследовано водолазами, качество воды соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, а также будет организовано дежурство спасателей и медиков).

Гибель людей на водоемах области остается достаточно высокой, при этом наибольшее количество погибших приходится именно на летний период. В период купального сезона 2022 года на донских водоемах погибло 42 человека, в том числе 4 ребенка. Все случаи произошли в местах, запрещенных для купания.

В текущем году на водоемах области утонуло 9 человек, трое из них - дети. Спасено 19 человек, из них трое детей.

Основными причинами несчастных случаев на воде по-прежнему являются: несоблюдение мер безопасности на воде, установленных правилами охраны жизни людей на воде; купание в состоянии алкогольного опьянения; оставление детей без присмотра.

В 2022 году инспекторами ГИМС совместно с представителями органов местного самоуправления и спасателями выявлено 92 места, представляющих опасность для отдыхающих. И не смотря на то, что там установлены знаки о запрете купания, люди продолжают там отдыхать.

В период летнего оздоровительного сезона 2023 года Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Ростовской области проводит традиционный месячник безопасности людей на водных объектах, в рамках которого осуществляется: выявление неорганизованных «стихийных» мест массового купания людей, а также оказание методической помощи органам местного самоуправления в работе по увеличению количества мест организованного отдыха людей на воде и по обеспечению безопасности в детских и туристических лагерях на территории области.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в период купального сезона задействована группировка сил и средств в составе 337 чел. (из них водолазов – 66 чел.), плавсредств – 149 ед., автомобильной техники – 75 ед.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости