Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 мая 2023 года О том как вести себя при встрече со змеями рассказали спасатели Еврейской АО

Звонок с сообщением о том, что под капот автомобиля забралась змея, поступил в службу спасения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области от владелицы транспортного средства. Женщина рассказала, как очевидцы заметили рептилию, которая забиралась под машину. Открыв капот, она обнаружила незваную гостью на моторе.Прибывшие на место спасатели попросили окружающих разойтись. Подручными средствами попытались выгнать змею на асфальт, но та только перебиралась с места на место. Бойцам удалось поймать змею за хвост. Они вытянули её и посадили в мешок, а затем вывезли и выпустили в лес.

- Пресмыкающиеся выбираются из своей естественной среды в случае подтопления, или переизбытка влаги в районе гнезда. В поисках сухого места, они зачастую оказываются на территории людей. Мы выезжаем на каждый такой вызов, змею отлавливаем, увозим и выпускаем в её естественную среду обитания. Если вас укусила змея, немедленно обратитесь за помощью в медицинское учреждение, - отмечает спасатель Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Виктор Миронов.

В результате происшествия никто не пострадал. Хозяйка автомобиля поблагодарила спасателей за помощь.

Незваная гостья оказалась амурским полозом — одной из самых крупных и красивых змей Дальнего Востока, встречающейся в нашем регионе. На территории автономии обитают некоторые разновидности змей, ареал которых распространяется на степные просторы, поляны и глубины лесных массивов. Также можно столкнуться с ядовитыми змеями – щитомордниками и гадюками. Случаи, когда пресмыкающиеся появляются в населенных пунктах Еврейской автономной области, происходят ежегодно.

Опытный спасатель, Виктор Миронов, рассказал важные правила:

- Спасатели напоминают: змеи никогда не нападают без предупреждения. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если она приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к ней спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от неё - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях и жестах.

Если змея всё-таки укусила, кожа, в области укуса, приобретает красновато-синюшный оттенок. Затем появляется бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания. Иногда возбуждение и судороги. Если есть возможность – сразу позвоните спасателям. Необходимо обеспечить себе полный покой в горизонтальном положении. Чтобы замедлить распространение яда в организме, нужно ограничить подвижность, пить больше жидкости. Рану надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку и прикрепить листок, на котором указать время укуса. Помните, что алкоголь затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.

При обнаружении у себя в доме, либо надворной постройке ползучего гостя, для вызова экстренных служб звоните по телефонам «101» и «112». Отойдите от змеи на безопасное расстояние, но держите ее в поле видимости, чтобы указать на её местонахождение.

Ольга Иовлева

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 12:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости