Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 мая 2023 года Более половины погибающих людей на воде приходится на летнее время

На эти данные статистики обратил внимание начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов накануне на заседании КЧС края.

«В течение 2020-2022 годов на водных объектах региона погибли 103 человека, из них 21 несовершеннолетний ребенок. При этом на летний период приходится более половины из числа утонувших - 62 человека (60 %), из них 16 детей. Если говорить о минувшем году отдельно, то вода унесла жизни 29 человек, в том числе 4 детей. Эти показатели ниже аналогичного прошлого периода на 12%. Трагические случаи произошли в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском, Хабаровском, Амурском, Солнечном районах», - отметил И.Потапов.

Основными причинами гибели людей на водоемах как прежде становятся: купание в необорудованных местах; пренебрежение отдыхающими правил безопасного поведения на воде; нахождение в состоянии алкогольного опьянения; оставление детей без присмотра родителей у воды; нарушение правил безопасности при эксплуатации маломерных судов (отсутствие спасательных жилетов) и выход в плавание при неблагоприятных метеоусловиях.

На заседании отмечалось, что в последние годы в муниципальных образованиях края отсутствуют организованные пляжи, специально оборудованные для купания. В то же время органами местного самоуправления летом 2022 года в местах традиционного массового отдыха людей у воды в крае выставлялись 6 спасательных постов, из них в Хабаровске – 4, в Амурске и Комсомольске-на-Амуре - по одному.

В настоящее время Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований, предписанных знаком безопасности на водном объекта «Купаться запрещено!». В прошлом году административными комиссиями муниципалитетов за данное нарушение составлено всего 10 административных дел, что свидетельствует о слабом контроле в муниципальных образованиях за соблюдением установленных в регионе требований в области безопасности на водоемах.

Для повышения эффективности принимаемых мер и снижения гибели людей на водоемах региона предложено органам местного самоуправления рассмотреть вопрос об обустройстве мест отдыха у воды, оборудовать места для купания (пляжи) с выставлением общественных спасательных постов. Одновременно с этим следует усилить контроль за соблюдением требований безопасности в местах действия знаков «Купание запрещено». Перечень мест отдыха у воды (с указанием владельца) необходимо представить в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю для координации работы для обеспечения контроля. Кроме того, важно принять меры и обязать собственников объектов, находящихся у воды, воспрепятствовать свободному проходу граждан, особенно детей, к водоемам. В летний период также следует активно проводить совместные рейды сотрудников администраций, МЧС России, подразделений по делам несовершеннолетних органов полиции, общественных организаций на водных объектах для выявления нахождения несовершеннолетних без присмотра родителей или их законных представителей на берегу, проводить профилактическую работу с населением.

«Только комплексный подход к решению вопросов обеспечения безопасности людей на водных объектах края в летний период позволит максимально снизить гибель людей на воде», - подчеркнул начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 11:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости