Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 мая 2023 года Региональный этап «Школа безопасности-2023» стартовал в Приамурье

В рамках ежегодного полевого лагеря «Юный спасатель» с 28 мая на базе детского лагеря «Колосок», находящегося в заповедной зоне Благовещенского района, проходят региональные соревнования «Школа безопасности». Около восьмидесяти ребят в возрасте от 13 до 17 лет из городов Завитинска, Шимановска, Белогорска, Благовещенска а также села Ивановки и пгт. Новобурейского состязаются за звание лучших в Приамурье в знании пожарного и спасательного дела.

«Навыки, полученные при подготовке к соревнованиям, возможно, пригодятся вам в жизни, – обратился к участникам состязаний на торжественном открытии первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов. – «Школа безопасности» дает отличную возможность показать себя и познакомиться с другими командами. Желаю вам удачи, успехов, хорошего настроения и позитива».

В первый день после открытия соревнований 7 команд юных спасателей представили свои визитки в конкурсной программе «Споемте, друзья». А уже в понедельник, 29 мая посостязались в скорости, меткости и выносливости.

Надеть боевую одежду пожарного, соблюдая необходимый алгоритм, собрать рукавную линию, преодолеть препятствие на бегу и сбить мишень напором воды из пожарного рукава – все это этапы пожарно-прикладной эстафеты. На каждом из них участники должны были показать не только скорость, но и точность действий. Состязание получилось очень динамичным и зрелищным, каждый участник старался отработать свою часть этапа.

При проведении поисково-спасательных работ на акватории каждой команде необходимо было подобраться на лодке к дрейфующей «льдине», на которой помощи ждал условно-пострадавший манекен. Затем при помощи спассредств, имеющихся на борту любого маломерного судна, команде нужно было спасти «тонущего» в водоеме и, наконец, юным спасателям важно было продемонстрировать хорошую скорость передвижения на лодке на отведенном участке акватории. Грести пришлось веслами, так что сил было приложено в прямом смысле немало. За правильностью выполнения заданий и соблюдением техники безопасности следили опытные инструкторы – государственные инспекторы по маломерным судам амурского МЧС.

В ближайшие дни ребят ждет еще немало испытаний: полоса препятствий спасателей, поисково-спасательные работы в природной среде, ЧС техногенного характера, проверка физической подготовки. Оценивать умения и навыки школьников будут профессиональные спасатели и пожарные. Соревнования продлятся до 3 мая.

Комментарий - председатель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Константин СтруковВидео (лайф) - первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости