Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 мая 2023 года Совет МЧС России: не пытайтесь потушить крупный пожар самостоятельно

Вчера утром в деревне Синцовская Коношского района произошел пожар в частном доме. К хозяевам в гости приехали семилетний внук и пятилетняя внучка. На момент случившегося взрослые вместе с девочкой были на улице. Оставшись в доме один, мальчик решил поджечь ветошь. Когда он понял, что начался пожар, то попытался потушить очаг, но испугался и спрятался на улице.Хозяева заметили сильное задымление и вызвали пожарную охрану. К сожалению, пожар был поздно обнаружен и к этому моменту стремительно развился, огонь перекинулся на рядом стоящую летнюю кухню. Хозяин дома попытался потушить возгорание самостоятельно и предотвратить дальнейшее распространение огня.

Уже через 6 минут после поступления вызова на место прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Существовала угроза распространения огня на три соседних дома. Благодаря грамотным и слаженным действиям пожарных возгорание было ликвидировано.

При самостоятельном тушении владелец дома получил ожоги кисти руки. В результате пожара дом и летняя кухня значительно повреждены огнем. К тушению были привлечены добровольные пожарные, ПЧ-31, а также отдельные посты ПЧ-31 и ПЧ-26.

Этим же днём в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в дачном доме, находящемся в СНТ «Черемушки» Вельского района. Незадолго до случившегося проживающий там мужчина вышел, чтобы набрать воды. Когда он вернулся, то увидел дым и возгорание в районе холодильника. Мужчина попытался потушить возгорание самостоятельно, но, к сожалению, безуспешно. Когда он понял, что своими силами ликвидировать возгорание невозможно, вызвал пожарную охрану.

Сообщение о случившемся поступило в 12:43. К месту незамедлительно были направлены ближайшие силы и средства ПЧ-26 и ПЧ-36. На тушение пожара было подано два пожарных ствола. Возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки.

В ходе самостоятельного тушения жилец дома получил термические ожоги спины и верхних конечностей 2-3 степени, его госпитализировали в Вельскую центральную районную больницу. В результате пожара дом значительно поврежден огнем. Предположительно, причиной стал аварийный режим работы электросети.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает:

О возникновении пожара следует немедленно сообщить по номеру 101 или 112. Если очаг возгорания небольшой, то на первоначальном этапе его можно потушить самостоятельно, предварительно вызвав пожарную охрану. Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и оставить его тушение профессионалам.Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости