Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 мая 2023 года Пожарная безопасность детей в летний период

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Они все больше времени начинают проводить на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы, кто-то едет отдыхать в детские лагеря. И как следствие, как наблюдается на протяжении многих лет, во время летних каникул увеличивается количество несчастных случаев и травм у детей. Важным приоритетом становится обеспечение безопасности ребёнка.

За прошедший период 2023 года случаев гибели детей на пожарах не зарегистрировано, пострадал 1 ребенок. За 2022 год на территории нашей области зарегистрировано 9 пожаров, на которых 2 ребенка погибли и получили травмы 8 детей.

Пожар – самое распространённое бедствие. Как правило, пожары, которые возникают по причине детской шалости, в наибольшей степени происходят в результате оставления детей без присмотра. Никто из детей не устраивает пожар специально. Он – следствие неосторожного обращения с огнём – со спичками, свечами, зажигалками, газовой плитой, электроприборами. И сейчас, когда у детей появится много свободного времени, надо обратить особое внимание на следующие требования правил пожарной безопасности.

Не разрешайте детям играть с огнём, разводить костры. Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, расскажите, что огонь может быстро распространяться, тем более в жаркий сухой день!

При появлении запаха горящей изоляции нужно немедленно выключить свет и все электроприборы, обесточить квартиру и сообщить об этом взрослым!

Горящие электроприборы нельзя заливать водой – лучше забросать их землёй из цветочных горшков или закрыть плотной тканью!

Если вспыхнуло масло на сковороде – нужно быстро закрыть ее крышкой. Водой горящее масло заливать нельзя, потому что горячие брызги полетят во все стороны и обожгут руки и лицо!

Небольшой, только что возникший пожар часто можно потушить самостоятельно. Хорошо, если в доме есть огнетушитель. Но если невозможно справиться с огнём самостоятельно, нужно вызвать пожарных по телефону «101», «112», сообщив дежурному диспетчеру: точный адрес; фамилию; где происходит пожар (квартира, дом, двор, гараж); что горит (мебель, электроприбор); быстро и точно ответить на вопросы диспетчера.

Покидая квартиру в случае пожара, необходимо: плотно закрыть за собой все двери, предупредить соседей, спускаться по лестнице, не пользуясь лифтом и ждать приезда пожарных возле дома.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребёнка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 13:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости