Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2023 года Детская шалость с огнем стала причиной шести пожаров с начала года

В преддверии летних каникул сотрудники МЧС России рекомендуют напомнить детям о правилах безопасности.Впереди у школьников летние каникулы. Нередко виновниками пожаров в этот период становятся дети, оставленные без внимания родителей. Любопытство, шалости с огнем приводят к беде. С начала этого года из-за детской шалости произошло шесть пожаров, четыре из них случились в мае. Как правило, в момент возгорания несовершеннолетние находятся дома одни или на улице.

«Заботу о безопасности детей нужно проявлять ежедневно. Уделяйте внимание своим детям. Расскажите о том, что спички - не игрушка, что нельзя разжигать костры, бросать в огонь незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения зависит их собственная жизнь. Научите правильно вести себя при пожаре: не паниковать, не открывать окна, не прятаться, как сообщить о пожаре. Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес, обязательно напомните детям телефон вызова пожарной охраны 101», - обратился заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Сальников.

Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте, памятки о правилах поведения и номерами экстренных служб - на видном месте. Отключить электрические и газовые приборы получится не всегда, поэтому необходимо научить ребенка правильно пользоваться ими.

«Обучите ребенка обращаться с электроприборами. Расскажите, как и в каких случаях необходимо звонить на короткие номера экстренных служб, что отвечать на вопросы диспетчера. Распечатайте номера и разместите их на видном месте. Не оставляйте включенными электроприборы, не дотрагивайтесь до проводов и электроприборов руками, выключи свет, когда уходишь из дома – эти и другие правила в виде картинок можно распечатать и прикрепить так, чтобы они всегда были в поле зрения школьника», - пояснил Алексей Сальников.

В период летних каникул, в занимательной форме: конкурсах и викторинах – спасатели и пожарные формируют у подрастающего поколения навыки личной безопасности, рассказывают о правилах поведения в опасных ситуациях. Инспекторы Uосударственного пожарного надзора приходят в пришкольные лагеря, чтобы в очередной раз повторить с ребятами простые правила.

«Сейчас, когда в регионе действует особый противопожарный режим, особое внимание просим обратить родителей на времяпрепровождение детей. Не оставляйте их без присмотра, старайтесь занять своих детей, иначе они сами найдут себе опасную забаву. Совсем скоро начнется период цветения тополей. Для детей поджигать пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных. В сухую и ветреную погоду огонь быстро распространяется по пуху и легко может перейти на жилые дома, хозяйственные постройки, автомобили, стать причиной крупного пожара. Это должен осознавать каждый ребенок! Еще одно условие безопасного дома - наличие в нем пожарного извещателя и огнетушителя. Это главные защитники от огня», - добавил заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 15:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости