Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

29 мая 2023 года Вопросы обеспечения безопасности в летний период обсуждены на заседании КЧС и ОПБ Московской области

Члены областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили готовность к обеспечению безопасности региона в летний период. Среди вопросов, рассмотренных на очередном заседании КЧС и ОПБ - обеспечение пожарной безопасности объектов летней детской оздоровительной кампании 2023 года, безопасного отдыха людей на водных объектах в период купального сезона и готовность населенных пунктов Московской области к пожароопасному сезону 2023 года.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Медведев сообщил, что в настоящее время органами государственного пожарного надзора взято в учет 109 загородных детских оздоровительных лагерей, включая 5 палаточных. Актуальные сведения о функционирующих лагерях регулярно обновляются.

"Традиционно прогнозируем, что в летний сезон будут функционировать порядка 900 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций. Должностные лица органов государственного пожарного надзора примут участие в работе межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей перед открытием каждого лагеря", - уточнил Александр Медведев.

Главный государственный инспектор Московской области по пожарному надзору отметил, что на территории региона имеется 37 оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров. В каждом из них проведены внеплановые выездные проверки на предмет выполнения мер по обеспечению пожарной безопасности и защите от природных пожаров.

В первой декаде каждой смены в детских оздоровительных лагерях будут проведены дни пожарной безопасности. Помимо этого, должностными лицами Главного управления во взаимодействии с руководителями объектов летней детской оздоровительной кампании, органами местного самоуправления и министерством социального развития Московской области спланирован комплекс профилактических мероприятий.

Александр Медведев рассказал о проведенном ГУ МЧС России по Московской области анализе работы органов местного самоуправления Московской области в части исполнения ими выданных предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров в 2022 году.

"В текущем году в 568 таких населенных пунктах предъявлено к устранению 1244 нарушения требований пожарной безопасности. Из них в 342 населенных пунктах выявлены нарушения требований пожарной безопасности, связанные с отсутствием минерализованной полосы (опашки), в 66 выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в части наличия сухостоя на территории, в 140 населенных пунктах отсутствуют запасы воды для целей пожаротушения, в 135 не обеспечена возможность забора воды пожарной техникой для целей пожаротушения из водоемов по причине отсутствия или ненадлежащего состояния пирса и разворотной площадки. В 36 населенных пунктах требуется очистка водоемов, используемых в качестве противопожарного водоснабжения, в 55 населенных пунктах имеются водоисточники, к которым затруднен, либо отсутствует надлежащий проезд пожарной техники, в 62 населенных пунктах отсутствует звуковая система оповещения населения о чрезвычайной ситуации", - сказал Александр Медведев.

О подготовке к купальному сезону в Подмосковье рассказал заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян.

По словам представителя чрезвычайного ведомства Подмосковья, в купальный сезон 2022 года на территории области было запланировано к открытию 212 мест массового отдыха людей у воды, задекларировано и действовало всего 89 пляжей. В текущем году поступило 87 заявлений-деклараций об эксплуатации пляжей, прием деклараций продолжается.

"Хочу обратить особое внимание руководителей муниципальных образований на неукоснительное исполнение пунктов 6 и 17 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Московской области и напомнить, что органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, организацию обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, которые утверждаются нормативным актом", - сказал Максим Аршакян.

По статистике большинство несчастных случаев на водоемах происходит в несанкционированных местах на заброшенных песчаных карьерах, пожарных водоемах в СНТ, мелких лесных озерах, а также в необорудованных местах на крупных водоемах. Руководителям муниципальных образований было рекомендовано приложить максимальное количество усилий для перевода "диких" пляжей в организованные места отдыха у воды в соответствии с нормативно-правовыми актами и задекларировать.

В рамках подготовки к купальному сезону в Подмосковье запланировано проведение межведомственных рейдов и патрулирований, установка аншлагов в необорудованных для купания местах, занятия по безопасности в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях, а также активное участие детей во Всероссийской акции «Научись плавать».

В рамках заседания КЧС и ОПБ также были рассмотрены мероприятия по повышению готовности защитных сооружений гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости