Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 мая 2023 года Освидетельствование маломерных судов на допуск к плаванию – залог безопасного летнего отдыха

Навигационный период на территории Еврейской автономной области уже открыт. Прогулки на водном транспорте становятся актуальной темой для многих жителей Еврейской автономной области. Однако не все любители активного водного отдыха знают, что необходимо для безопасной эксплуатации маломерных судов в это время.Перед спуском маломерного судна на воду необходимо пройти освидетельствование маломерного судна, если оно выводилось из эксплуатации. Освидетельствование маломерного судна проводится в любом по выбору заявителя подразделении ГИМС, вне зависимости от места регистрации и стоянки маломерного судна с предъявлением судового билета. При осмотре судно должно быть укомплектовано устройствами, оборудованием и снаряжением, указанным в судовом билете.

В Биробиджане и Биробиджанском районе на годность судна к плаванию с применением газоанализатора проверяли руководитель группы патрульной службы города Биробиджана Центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области Владимир Корчминский и госинспектор по маломерным судам Станислав Хинкис.

- При освидетельствовании маломерных судов проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования. Освидетельствование маломерного судна проводится, как правило, на плаву. Государственный инспектор по маломерным судам вправе потребовать в необходимых случаях от судовладельца создания дополнительных условий при освидетельствовании - создание крена, дифферента или подъема судна на берег, - напомнил Владимир Корчминский.

Когда маломерное судно получает отметку «годное» судовладельцу выдается технический талон, а в судовом билете делается отметка о техническом освидетельствовании. Судовой билет хранится у судовладельца. На судне допустимо иметь копию судового билета, заверенного в установленном порядке.

- Управляя водным транспортом запрещается находиться в состоянии алкогольного опьянения. Для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения применяются специальные приборы – алкотестеры, а также привлекаются работники медицинских организаций в установленном законом порядке. Освидетельствование производится, в том числе на воде. Лицо, которое управляет маломерным судном и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, отстраняется от управления маломерным судном до устранения причины отстранения и подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, - отметил Станислав Хинкис.

Группа регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по ЕАО дислоцируется по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 69 «А» тел.: (8-42622)-21559. Расположение других подразделений ГИМС МЧС России по Еврейской области:

Группа патрульной службы (г. Биробиджан) и Биробиджанскому району: 679016, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема д.69 «А», тел. 8(42632) 21559;

Инспекторский участок (п. Николаевка): 679170, Еврейская автономная область, Смидовичский район, п. Николаевка, ул. Лазо 15, тел. 8(42632) 2-12-94;

Группа патрульной службы (Ленинский район): 679370, Еврейская автономная область, Ленинский район, с. Ленинское ул. Ленина, д. 9 «А», тел.8(42663) 21038.

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России»

Ольга Иовлева

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 18:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости