Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 мая 2023 года «Приду работать в пожарную охрану, когда выросту!» Нижнекамские школьники познакомились с противопожарной службой на экскурсии в 91 ПСЧ

«Спички детям - не игрушка!», «При пожаре звони 01, 101 или 112!», «Не жги костров на природе!» - эти прописные истины пожарной безопасности, как оказалось, хорошо известны юным нижнекамцам. А вот о том, как устроена противопожарная служба – многие из них только мечтают узнать. Такая счастливая возможность представилась накануне начала летних каникул учащимся 2 «В» класса школы №15.

Школьники посетили с экскурсией 91 ПСЧ отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан. Этот отряд, в составе 14 пожарно-спасательных частей, стоит на страже нефтехимических производств нижнекамского промышленного комплекса.

- Просветительская, обучающая работа с подрастающим поколением – одно из важных направлений в деятельности пожарной охраны, – рассказал начальник 91 ПСЧ Станислав Банников. – Я убежден, что побывавшие здесь дети проникнутся искренним уважением к нашей службе. А полученные сегодня яркие впечатления помогут им сформировать ответственное отношение к пожарной безопасности на всю жизнь.

Ребята увидели, в каких условиях работают и отдыхают огнеборцы, узнали о распорядке дня и обязанностях пожарных. Также они с удовольствием посмотрели тематический мультфильм МЧС России - «Спасик и его друзья» рассказали, как следует себя вести и что нужно делать в случае пожара, чтобы увеличить шансы на спасение.

На впечатления для юных гостей огнеборцы не поскупились и представили увлекательную экскурсионную программу! Начальник отделения профилактики пожаров части Рафаэль Турсунов рассказал об особенностях и важности работы по предотвращению пожаров. Начальник караула Иван Павлов представил в деле главный инструмент снаряжения газодымозащитника – дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Заместитель начальника части Николай Титов примерил ребятам спасательное устройство капюшонного типа для дыхания в условиях задымления. Пожарный Владимир Тадевосян выполнил спуск по веревке и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Также, ребята смогли лично управлять ручным пожарным стволом, пытаясь поразить мишень напором воды. Но, пожалуй, самым впечатляющим зрелищем для них стал показательный сбор и выезд дежурного караула по тревоге, с эффектным тушением горящего автомобиля при помощи воздушно-механической пены.

Прощаясь, ребята и даже кое-кто и девчат, делились впечатлением, что им захотелось прийти работать в пожарную охрану!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 10:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости