Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 мая 2023 года Об обстановке, сложившейся в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории Краснодарского края (+видео)

По состоянию на 10:30 29.05.2023 в городе Курганинске в связи с прохождением комплекса неблагоприятного метеоявлений и выходом подпочвенных вод подтоплено несколько низменных участков. Объекты инфраструктуры и ЖКХ функционируют в штатном режиме.

Обследование подтопленных участков ведут 4 оперативные группы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Обследование территории дополнительно проводится с воздуха сотрудниками Главного управления с помощью БЛА. На месте работает аэромобильная группировка в составе 20 человек и 5 единиц техники (в т.ч. 2 плавсредства) под командованием начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления Аркадия Согомоняна.

По итогам работы оценочных комиссий вода заходила на 733 придомовые территории, в том числе в 136 домов. На данный момент ситуация стабилизируется, подтопленными остаются 48 придворовых территорий, из них в 9 домовладениях находится вода.Эвакуация и отселение жителей попавших под подтопление домовладений не требуется. В готовности находится пункт временного размещения в городе Курганинске.

Работы по ликвидации последствий подтопления продолжаются. Привлечено от РСЧС 141 человек, 56 ед. техники.

Силами МЧС осуществляется осушение водоемов, находящихся на территории Курганинска. Водоемы переполнены за счет выпадения обильных осадков в виде дождя, а также из-за высокого уровня грунтовых вод. Производится откачка воды с дальнейшим сбросом в ближайшую реку 2 пожарно-насосными станциями (одна из них входит в состав аэромобильной группировки Главного управления). Сотрудниками МЧС проводится работа по отводу вод с подтопленных участков за счет копки каналов и траншей.

В Главном управлении продолжает функционировать рабочая группа постоянно действующего оперативного штаба по реагированию на возможные ЧС.

Сотрудники МЧС Кубани призывают жителей и гостей региона соблюдать правила безопасности и следить за погодой.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 10:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости