Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 мая 2023 года За прошедшую неделю новосибирские пожарные ликвидировали более 620 возгораний

С 22 по 28 мая в Новосибирской области произошло 623 пожара, из них 79%, а именно 491 случай, – это, по-прежнему, горение мусора и сухой растительности. В результате техногенных пожаров, которые составили 132 вызова от общего числа реагирований, шесть человек получили травмы, пятеро погибли. По фактам гибели людей установлением причин пожаров занимаются следственно-оперативные группы.

Так, 24 мая в деревне Казанцево Барабинского района пожар унес жизнь 62-летней пенсионерки. В 04:04 на номер 101 поступило сообщение о том, что из двухквартирного жилого дома на улице Озерная идет дым. За десять минут прибывшие к месту пожарные ликвидировали открытое горение на площади 24 квадратных метра. Соседнюю от горящей квартиру огнеборцам удалось отстоять. Жилое помещение не пострадало. Во время разбора завалов и проливки сгоревших конструкций пожарные обнаружили женщину без признаков жизни.

В воскресенье, 28 мая, в селе Абрамово Куйбышевского района во время пожара погибла 75-летняя женщина. В 04:16 бревенчатый дом на улице Зеленая оказался в огне. Через восемь минут после вызова первый пожарный расчет был на месте. В этот момент горел жилой дом и надворные постройки. На тушение специалисты подали четыре ствола и подвозили воду от ближайшего пожарного гидранта. Во время разведки в горящем здании газодымозащитники обнаружили погибшую пенсионерку.

«Из дома, где произошел пожар, до приезда огнеборцев смогла самостоятельно эвакуироваться 10-летняя девочка. Это внучка погибшей пенсионерки. Ребенок не пострадал. Предварительно причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки в надворных постройках», – уточняет дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Куйбышевскому и Северному районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Александр Минченко.

Чуть больше получаса ушло на ликвидацию пожара на общей площади 212 квадратных метров. На происшествие реагировали 17 человек и 5 единиц техники.

27 мая в 04:51 в Ленинском районе Новосибирска пожар в 17-этажном жилом доме вызвал массовую эвакуацию его жильцов. На улице Забалуева загорелась квартира на седьмом этаже. К прибытию пожарных из балкона шел черный дым. Задымленный подъезд самостоятельно покинули 57 человек, в том числе 8 детей. За 15 минут огонь был ликвидирован на общей площади 8 квадратных метров. Пламя повредило домашние вещи на балконе и уничтожило пластиковое остекление одной квартиры, у соседней квартиры незначительно повреждено остекление. Предварительно причиной происшествия стала неосторожность при курении.

Кроме этого, ландшафтные пожары на территории Новосибирской области пока не отступают. За неделю при помощи космомониторинга зафиксировано 409 термически активных аномалий. 95% из них подтвердились как горение сухой травы. Оперативная обстановка с природными возгораниями осложнена в Чулымском, Кыштовском, Колыванском, Барабинском, Тогучинском, Каргатском и Мошковском районах.

За неделю на нарушителей правил пожарной безопасности специалисты возбудили 57 административных дел. 33 человека уже привлечены к ответственности.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что в течение двух дней в регионе сохранится чрезвычайная пожароопасность. В ветреную сухую погоду воздержитесь от огневых работ.Фото с пожара в селе Абрамово

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости