Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 мая 2023 года Ликбез от МЧС: пожарный водопровод в многоквартирном доме

Современная городская архитектура подразумевает наличие многоэтажных жилых домов. Если высота здания превышает 28 метров, то в инженерных коммуникациях обязательно присутствует отдельная водопроводная противопожарная система. С ее помощью пожарные могут бороться с огнем, не прокладывая магистральную линию через лестничные пролеты, экономя драгоценное время. Успех ликвидации пожара при этом напрямую зависит от состояния и содержания внутреннего пожарного водопровода.

Жильцам многоэтажного дома необходимо знать, что, по нормам пожарной безопасности, предъявляемым к проектированию и строительству зданий, система пожарного водопровода, как правило, является так называемым «сухотрубом». Она не содержит воды и запитывается от автоцистерны через внешний вход, распложенный на фасаде. То есть, при возгорании внутренним пожарным краном должны пользоваться не обыватели, а профессионалы. И хотя ответственность за содержание и укомплектованность системы пожарного водопровода напрямую возложена на управляющие компании и жилищные конторы, в целях собственной безопасности и сохранности личного имущества, жильцам также необходимо обращать на это внимание.

Необходимо знать, что техническое снаряжение для пожаротушения в многоквартирных домах надлежит хранить в специально оборудованных пожарных шкафах, которые в обычное время должны быть закрыты и опломбированы. Краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, а пожарный рукав присоединён к пожарному крану и пожарному стволу. Состояние внутреннего противопожарного водопровода проверяется не реже двух раз в год. Не реже раза в год рукава нужно перекатывать, за это также отвечают специалисты управляющей компании. А пожарные шкафы должны размещаться таким образом, чтобы их дверцы открывались не менее чем на 90 градусов.

Очень важно, чтобы вентили пожарных кранов были наглухо закрыты в обычное время. В противном случае, если в Вашем доме случится возгорание, во время подключения пожарной системы к автоцистерне и подаче воды под высоким давлением, этаж, на котором открыт или неплотно закрыт кран, просто зальет водой.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает жильцам многоквартирных домов: будьте бдительны и помните, что пожарная безопасность Вашего дома во многом зависит от Ваших неравнодушия и ответственности. Не используйте пожарные шкафы в качестве урн для мусора и окурков. В случае явного нарушения содержания внутреннего пожарного водопровода, например, если пожарные шкафы не оборудованы рукавами и стволами, не закрыты, у них отсутствуют или разбиты стекла, своевременно обращайтесь в управляющую компанию.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 13:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости