Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 мая 2023 года Нефтегорск останется в моей памяти

28 лет назад произошло мощное землетрясение в Нефтегорске, о ликвидации последствий которого рассказал Дмитрий Кублицкий, начальник поисково-спасательного отряда имени В. А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

В марте 1995 года Дмитрий Кублицкий устроился работать спасателем в Читинскую областную поисково-спасательную службу, а в 2000 году окончил школу водолазов. Уже более 25 лет Дмитрий посвящает себя работе спасателем и является заслуженным спасателем Сахалинской области, также в 2012 году он стал лучшим водолазом в Дальневосточном Федеральном округе. На данный момент является начальником поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области. В послужном списке - ликвидация последствий землетрясения в Нефтегорске и аварии на танкере Каракумнефть. Числу спасенных за время службы Дмитрия и нет счета.

Как Вы узнали о том, что произошла чрезвычайная ситуация?

- «Был выходной день, я помогал родителям в посадке картошки, в то время мобильных телефонов ещё не было, поэтому УКВ радиостанция была всегда при себе. Читинский областной поисково- спасательный отряд, в котором я в то время работал, насчитывал не больше 20 спасателей. 28 мая примерно в полдень по радиостанции прозвучал "общий сбор". Через 2-3 часа 10 спасателей, во главе с начальником отряда Андреем Ивановым, по сей день мой друг и соратник, взлетели на военном ИЛ 76. Дорога до ожидающего помощи Нефтегорска, была долгой и не простой, военный Илюша взял курс на Иркутск, там дозагрузились коллегами из Иркутского поисково-спасательного отряда, большим количеством гуманитарной помощи и служащими войск гражданской обороны. В Южно- Сахалинске перегрузились под самый потолок на АН-26, а в Охе на МИ-8. Эта спасательная операция для меня была первой и самой значимой.»

Какое у Вас было первое впечатление от увиденного?

- «Делая круг над развалинами Нефтегорска, в иллюминатор открылась вся картина произошедшего, и у меня невольно вырвалось - "добро пожаловать в ад". Стало сразу понятно, что работать будет очень сложно и тяжело.»

Расскажите про идею, которая стала всемирно известным способом обнаружения пострадавших при чрезвычайных ситуациях под названием «Минута тишины»?

-«Когда мы добрались до Нефтегорска, на месте уже уже были спасатели из отряда Центроспас, Хабаровска, Сахалина и Камчатки. Наша группа сразу же направилась к домам. Первые трое суток вообще не спали, не хватало грузоподъемной техники, но живых, слава богу, было много. По предложению Валерия Андреевича Полякова, министр Сергей Кожугетович Шойгу, принял решение о применении "минуты тишины", все гениальное просто, раз в 3 часа замолкает вся техника, цель-услышать живых.»

Как проводились работы по спасению?

- «Нам не хватало народа и техники, но тем не менее мы смогли использовать несколько технологий поиска, в числе которых было поэтажное снятие плит, и, при помощи устройства шурфа с малой механизацией, могли проникнуть в образовавшиеся пространства. Мы с честью выполнили эту работу.»

Сколько людей Вы спасли лично и поддерживаете ли связь с ними?

- «Пока оставалась хоть какая-то надежда работали только по голосам, а значит по живым, нашим небольшим отрядом из трёх разрушенных пятиэтажек удалось вырвать из лап смерти 9 человек. Волей случая и стараниями ведущего телеканала "Звезда" удалось найти большую часть спасённых, из них двое детей Маша и Алёша, которые по возрасту совпадают с моими старшими детьми, теперь мы иногда созваниваемся и поздравляем друг друга с праздниками.»

Как повлияла трагедия в Нефтегорске на Вашу жизнь?

- «Нефтегорская трагедия утвердила направление моего жизненного пути, так сложилось, что в моей жизни встречалось много предложений, уйти в бизнес или заняться более спокойной работой, но пока мои силы и опыт нужны для попавших в беду, я буду работать и мотивировать своих подчинённых своим примером.»

Справка

Нефтегорск - поселок городского типа в Охинском районе Сахалинской области, в котором жили, в основном, нефтяники и их семьи. Население его к маю 1995 года составляло 3197 человек. Ночью 28 мая 1995 года в 01.04 местного времени на Сахалине произошло землетрясение силой около 9 (по данным сейсмологов — не более 7,2) баллов. Поселок был полностью разрушен, под обломками зданий погибло 2040 человек. После землетрясения населенный пункт восстановлен не был, на его месте построены мемориальный комплекс и часовня, неподалеку размещается кладбище, где похоронены погибшие.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 15:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости