Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2023 года Секреты противопожарной безопасности Омского музыкального театра узнал курсант ВУЗа МЧС России

Будущие выпускники учебных заведений МЧС России узнают на практике о тонкостях будущей профессии в Омске.

Курсант четвертого курса Сибирской пожарно-спасательной академии Иван Хватов приехал в Омск из Железногорска для прохождения практики. В территориальном отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу ему предстоит наравне с инспекторами проводить профилактическую работу с населением – осваивать азы будущей профессии. Помогают в этом опытные наставники. В Омском государственном музыкальном театре курсант познакомился с устройством сцены и зрительного зала, оценил противопожарную защиту помещений. Во время спектаклей в зрительном зале театра могут находиться почти 1000 человек.

«Это крупнейший театр в нашем городе и системы противопожарной защиты здесь уникальны. На таком объекте Иван еще не был. Для него это не просто экскурсия, это возможность изучить особенности сооружения и обеспечения пожарной безопасности в нем», - рассказала начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Омска Алёна Комлева.

Начальник службы безопасности театра Александр Скуратов показал специальное помещение, оборудованное приборами контроля средств пожарной автоматики – пожарный пост. Здесь круглосуточно дежурит персонал, контролирует работу систем.

«Мне всё очень интересно. Я убедился, что в театре ведется серьезная, слаженная работа для того, чтобы люди оставались в безопасности. А если случится возгорание, оно будет ликвидировано за секунды», - поделился курсант.

Сигнал о задымлении поступает на пожарный пост, автоматически включается система оповещения, система внутреннего пожаротушения. Об особенностях сооружения и обеспечении пожарной безопасности, а также о работе систем оповещения о пожаре, дымоудаления и противопожарного водоснабжения Иван знал только теоретически.

«Театр является уникальным сооружением с массовым пребыванием людей, поэтому подобные занятия с изучением специфики противопожарной безопасности, правил эвакуации людей при пожаре имеют большое практическое значение для успешного освоения дисциплины и подготовки высококвалифицированных специалистов», - добавила Алена Комлева.

Все стулья, паркетный пол, обшивка стен, ковровое покрытие, кулисы в театре пропитаны специальным огнезащитным составом. Если произойдет возгорание на сцене, в течение минуты опустится противопожарный занавес. Это стена шириной 47 сантиметров и весом 12 тонн состоит из арматуры, бетона и железа. Мощная конструкция делит помещение на две части. Если пламя возникло на сцене или за кулисами, оно не перекинется в зал и наоборот.

В настоящее время производственную практику в подразделениях Главного управления МЧС России по Омской области проходят пятеро курсантов ВУЗов МЧС России. Следующее ответственное задание Ивана Хватова – провести профилактическое мероприятие.

«Инспекторы государственного пожарного надзора проводят профилактические визиты в театрах дважды в год — перед новогодними мероприятиями и открытием театрального сезона, когда наплыв зрителей особенно велик. Кроме этого, пожарно-спасательные подразделения отрабатывают взаимодействие с персоналом учреждения, проводятся пожарно-тактические учения. Следим за работой всех систем внимательно, ведь мы отвечаем за жизнь и здоровье наших зрителей», - добавил начальник службы безопасности Омского государственного музыкального театра Александр Скуратов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости