Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 мая 2023 года Внесены изменения в порядок регистрации тургрупп в МЧС России

Соответствующий приказ МЧС России устанавливает новые требования к информированию туристами МЧС России о маршрутах передвижения. Документ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ и вступил в действие.

Итак, согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать спасателей за 10 дней до начала путешествия.

- Необходимость обмена информацией очевидна. В случае экстренной ситуации туристская группа сможет получить квалифицированную помощь в наикратчайшие сроки. А все благодаря тому, что службы МЧС региона будут владеть полной информацией о маршруте и взаимодействовать с туристами во время передвижения. Кроме этого, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы, - рассказал Евгений Семенов, начальник отдела организации оперативной службы ЦУКС Главного управления.

Также группам будут доводить экстренные предупреждения о прохождении опасных или неблагоприятных метеоявлениях.

Проинформировать можно несколькими способами:

1. Через официальный сайт МЧС России;2. Через заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении (426008, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 325);

3. При личном обращении в Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике.

Из нового - можно уведомить о маршруте и учреждения, находящиеся в ведении МЧС России. Это, например, пожарно-спасательные части.

Ответственному представителю потребуется лично обратиться в учреждение, максимально приближенное по дислокации к точке начала маршрута передвижения или месту проведения туристского мероприятия. В свою очередь учреждение ведомства незамедлительно передаст полученные сведения в Главное управление.

- Отдельно отмечу, что при регистрации группы оговаривается периодичность и время выхода на связь. А также способ этой связи. Сейчас есть множество вариантов коммуникации, даже в условиях отсутствия покрытия сети - сотовый телефон, радиостанции (частота 148 Мгц), спутниковый телефон и всегда можно позвонить или отправить смс-сообщение по номеру «112» (при отсутствии покрытия сети вашего сотового оператора, в момент вызова будет использоваться другой оператор), - пояснил Евгений Семенов.

Рекомендации для населения:

1. Яркая одежда

Перед тем как зайти в лес, необходимо подготовиться. Вы обязательно должны быть одеты в яркую одежду. Например, в автомобилях есть жилеты, возьмите с собой. Вас будет видно издалека, в том числе и с воздуха. Почему-то у наших граждан есть стереотип, что в лес необходимо надевать камуфляж. Поисковики могут пройти мимо лежащего человека в камуфляже в 2 метрах и не заметить его. Именно поэтому яркая одежда для посещения леса обязательна.

2. Сухой паёк

Также необходимо взять с собой нож, спички или зажигалку, воду, запас еды, лекарства, если принимаете их постоянно. Даже если вы собираетесь в лес на три часа, возьмите с собой, например, банку тушенки, хлеб, какой-то минимальный набор продуктов, которые помогут хотя бы на первые сутки не голодать.

3. Сообщите близким

Ваши родственники должны знать, место, куда вы собираетесь пойти, в какое время и когда выйдете. Если вы не вышли из леса, не вернулись в обозначенное время, то ваши родственники должны сообщить в полицию, в службу спасения, чтобы заявить о поисках.

4. Возьмите телефон

Обязательно необходимо взять с собой телефон. Полностью заряженный. У современных телефонов есть функция геолокации. Научитесь пользоваться ей сами и расскажите своим родственникам, особенно старшему поколению.

5. Оставайтесь на месте

Важно! Если удалось отправить геолокацию, оставайтесь на месте, и вас найдут по координатам. Если нет геолокации, нет связи, периодически звоните или отправляйте смс-сообщения по номеру телефона 112. Самое главное, чтобы у вас не разрядился телефон. Не звоните всем своим родственникам, если заблудились. Не тратьте заряд телефона. Сделали один звонок, что вы потерялись, сидите на месте и ждите. Если разрядился телефон, не нужно блуждать. Все равно оставайтесь на месте. Выберите сухое место и ждите. Если продолжите пытаться искать выход, то можете уйти дальше и вас сложнее будет найти.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 08:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости